Чем обернулась лафа от “Эльдорадо”?

Наверное, это не событие для трехмиллионного Киева открытие магазина. Но первый день работы универмага бытовой электроники “Эльдорадо” превзошел все ожидания. Накануне события распространенные интригующие листовки прогнозировали сенсационный обвал цен на бытовую технику. Телевизоры обещали продавать по 749 гривен (курс доллара составлял – 5,4 гривны)., видеокамеры -- по 1499 грн., стиральные машины -- по 999 грн., микроволновые печи -- по 349 грн., радиотелефоны -- по 179 грн. и CD-плейеры -- по 199 грн. "Вину" за грядущий обвал цен организаторы акции брали на себя.

 Разумеется, что желающих приобрести почти даром бытовую технику оказалось столько… Первые покупатели очередь стали занимать еще с вечера. Как в старые советские времена. А на утро в очереди стояло уже … три тысячи человек. Толпа перекрыла движение на улице Глубочицкой. Образовалась огромная пробка. К “Эльдорадо” срочно были стянуты милицейские силы. Но сто человек в форме никак не молги совладать с все увеличивающейся толпе.

 Едва двери приоткрылись, народ ринулся внутрь. В образовавшейся давке около десятка человек потеряли сознание. Вызванную на место шоковую бригаду медиков провели внутрь магазина через черный ход. Обычно эта бригада занимается случаями с отравлениями, повешениями, оторванными руками и ногами... тут пришлось откачивать тех, кто рвался к дешевой домотехнике.

 Директор универмага "Эльдорадо" Ярослав Луговой сообщил, что руководство рассчитывало на гораздо меньшее число посетителей, а кроме того, в магазине не рассчитали... количества товаров. Для передних вера в чудо пошатнулась, но задние все напирали. Над очередью был слышен плач детей и ругань очередников да крики милиционеров: “Разойдись! Товары закончились!..”

 Кому все таки посчастливилось в тот день лизнуть лафы от “Эльдорадо”, товары выносили нераспечатанными. Продавцы требовали быстрее убираться из помещения, дабы впустить других очередников. Но принеся домой покупку, некоторые киевляне на следующий день ее вернули в универмаг. Это были товары устаревшего производства, датированные 1998 годом производства.

 Крупнее всех в тот день, говорят, поработали карманники. Многие в очереди лишились своих кошельков…

 

 Александр Горобец

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить