Порошенко перешел в обреченное на неудачу наступление. Зачем?

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Проамериканский Киев начал наступление на востоке страны провокацией в аэропорту Донецка, затем перешел к бомбардировкам и танковыми атакам города. О готовящейся силовой операции предупреждал глава МИД РФ Сергей Лавров неделю назад. Зачем Порошенко пообещал возродить в Донбассе "украинство", понимая что это невозможно? У него остался единственный шанс на спасение.

Порошенко и "возвращение украинства" на Донбасс

"Мы не отдадим ни кусочка украинской земли, мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство. Фактором победы является наше с вами единство. Сейчас Украина едина как никогда", — сказал президент Петр Порошенко на "Марше мира" в Киеве 18 января.

"Возвращать украинство" он начал с провокации в Донецком аэропорту несколькими часами раньше. Украинские войска предприняли штурм старого терминала, занимаемого ополчением, но были разбиты и с большими потерями откатились назад. В результате контратаки армия ДНР неожиданно легко и с минимальными потерями заняла новый терминал и установила контроль над аэропортом.

Тогда Порошенко приказал открыть огонь из тяжелой артиллерии по Донецку. Были бомбежки с воздуха и попытки прорваться в город на танках, которые закончились неудачно. Россия и ОБСЕ призвали придерживаться минских договоренностей и отвести тяжелую технику от линии разделения. Но президент Украины не ответил.

Читайте также:

Human Rights Watch: Украинская армия не различает военные и гражданские цели

Украину готовят к новой войне? — Прямой эфир Pravda. Ru

Зачем Порошенко начал наступление? Причем плохо подготовленное?

Исполнительный директор Института Рона Пола Дэниел Макадамс считает, что таким образом Порошенко надеется получить помощь США, сообщает Russia Today. "На прошлой неделе президент Порошенко говорил о военной победе на востоке страны. Он обещал отвоевать Донбасс. Возможно, он рассчитывает, что правительство США его в этом поддержит. Если помните, в конце прошлого года конгресс принял, а президент подписал "Акт о поддержке свободы Украины".

Согласно этому акту, который предусматривает выделение Украине 350 миллионов долларов, США проводят политику, цель которой — помочь правительству Украины восстановить суверенитет и территориальную целостность страны. Поэтому украинские власти могли решить, что Америка их поддержит", — рассказал RT эксперт.

Действительно, в американских СМИ сейчас всячески пропагандируется увеличение военной помощи Украине, на эту тему рассуждают не только конгрессмены-республиканцы, но и демократы. Поэтому война, причем как это ни парадоксально неудачная, для обнищавшего Киева — это спасение. Москва в любой момент может потребовать возвращения 3-миллиардного кредита.

Кроме того, кредитный рейтинг Украины недавно был понижен из-за несвоевременных выплат в Международный валютный фонд и уменьшения валютных резервов. Украина вот-вот объявит дефолт по своим долгам. В таких условиях только неудачная война способна подтолкнуть Запад на оказание Киеву помощи. Если Вашингтону внушить, что "все пропало" и Россия побеждает, только тогда там, возможно, перейдут от слов к делу. Это, если угодно, маленькая игра Порошенко внутри большой, совместной с Обамой партии.

Читайте также:

Британские СМИ: На Украине сложилась почти безвыходная ситуация

Андрей Кошкин: Трагедию под Донецком замнут в пользу властей Киева, чтобы насолить России

Заключение мира в Донбассе для Украины равнозначно капитуляции

Заключение мира в Донбассе для Украины было бы равнозначно капитуляции, которая не устроит ни киевские власти, ни тех, кто ее спонсирует, цитирует французского специалиста по российскому праву Карин Беше-Головко РИА Новости.

"Очевидно, что Украина зашла в тупик, поскольку она не в состоянии разрешить ситуацию в Донбассе военным путем, она не сможет выиграть, при этом она находится не в том положении, чтобы обсуждать политико-дипломатическую капитуляцию, так как не для того ее спонсоры запускали Майдан", — пишет Беше-Головко. Донбасс, по ее мнению, используется как рычаг, который "должен втянуть Россию в войну". Добавим, что это, возможно, условие американцев Порошенко, под которое обещана конкретная военная и финансовая помощь.

Однако при современном уровне развития коммуникаций и интернета скрывать истинные намерения коалиции "Запад-Киев" уже невозможно. Даже такая русофобская организация, как Human rights watch, более не может скрывать тот факт, что украинские силовики ведут беспорядочные обстрелы мирных городов Донбасса, абсолютно не задумываясь о последствиях данных обстрелов. Для мирового сообщества становится все более очевидно, что никаких мер для урегулирования конфликта Киев не предпринимает.

Что же мы имеем как итог на вторник 20 января? Итогом наступления украинской армии стала зачистка ополчением поселка Пески, наступление на Авдеевку, Дебальцево, Мариуполь, бои идут и в ЛНР. Руководство ДНР уже неоднократно заявляло о своих планах на установление контроля над Мариуполем, который практически открывает прямую дорогу в Крым.

На сайте МИД Украины этой ночью появилось предложение за два дня прекратить огонь. За пять дней отвести тяжелые вооружения. За 21 день обеспечить разграничение по линии на 13 ноября. Опять предложение адресовано Москве.

Представляется, что надо воспользоваться моментом и не отвечать, пока Киев не обсудит этот вопрос напрямую с "сепаратистами", записал в своем блоге Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты. Политолог предложил также "не прекращать наступление, а освободить и поселки, и Счастье, и Дебальцево, и Мариуполь, и Славянск, и Краматорск и требовать разграничения войск не по линии 13 ноября, а по линии нового перемирия". Объявить минские договоренности сорванными Киевом, провести новые переговоры и выйти на новые договоренности, в которых будут обозначены новые линии разведения войск. Добавим, что минимально в рамках границ прежних Донецкой и Луганских областей.

Вероятно, у Вашингтона будут минимальные сроки, чтобы раскошелится и не допустить развития наступления. Пойдет ли на это Обама, мы узнаем очень скоро.

Читайте также:

Анатолий Цыганок: США не удастся втянуть Россию в военный конфликт на Украине

Денис Пушилин: Состоялись переговоры ОБСЕ и ДНР о мерах по прекращению огня

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить