В Харькове решились похоронить «анатома №1», бальзамировавшего самого Ленина

Наконец решен вопрос о перезахоронении праха академиков Владимира Воробьева и Василия Данилевского, сообщает харьковское Агентство телевидения "Новости" (АТН). Панихида состоится в субботу, 25 января, в Харькове.

Более 60-ти лет останки выдающихся ученых оставались не похороненными. Урна с прахом Владимира Воробьева, бальзамировавшего тело Ленина, хранится на кафедре анатомии Медицинского университета, а части тела физиолога Василия Данилевского и вовсе разделены — мозг оказался на полке того же вуза, а урна с его прахом — в колумбарии.

Академика Воробьева называют анатомом № 1 в мире. Его слава — человека, который бальзамировал тело Ленина, обернулась тем, что сам он после смерти оказался не погребенным по христианскому обычаю. С 1937 года урна с его прахом хранится на кафедре анатомии Медицинского университета.

Части тела другого харьковского академика, физиолога, основателя института эндокринологии и химии гормонов Василия Данилевского и вовсе оказались в разных местах. Прах — в колумбарии, а мозг — в стеклянной банке на полке кафедры патологической анатомии. Родственники Данилевского уже много лет добивались, чтобы останки были преданы земле — обращались в медицинский вуз и к властям. И вот, наконец, было принято решение — прах ученых похоронят.

"Это не будет каким-то митингом. Тихая процедура, родственники, близкие, самые близкие люди", — сказала заведующая физиотерапевтическим отделением Чугуевской центральной поликлиники Елена Чернышова.

Воробьев и Данилевский дружили при жизни, и похоронены будут рядом — на 13-ом городском кладбище, на аллее знаменитых харьковчан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *