Введение на Украине биометрических документов

Шифрование перессорило украинскую элиту

На Украине кипят нешуточные политические страсти вокруг введения в стране биометрических документов, в том числе электронной идентификационной карты, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина. В дискуссию уже вмешалась Украинская православная церковь. Остроту ситуации придает и тот факт, что к реформе приложил руку прогрессивный Евросоюз.

Как известно, официально Украина (по словам большинства украинских политиков, не исключая якобы и "пророссийских") стремится в благословенную Европу. Пусть не полноправным членом ЕС — но право чистить канализацию и заниматься другой ответственной работой является для "заробитчан"-гастарбайтеров, преимущественно из Западной Украины, воистину священным. А потому официальный Киев всячески лебезит перед Брюсселем, выпрашивая у него "безвизовый обмен" для своих граждан.

Европейцы же, помимо массы политических требований, выдвигают в качестве необходимого условия еще и наличие у своих гостей биометрических паспортов. В подобные паспорта встроен специальный чип, который содержит информацию о владельце. Пока для европейских биометрических паспортов обязательной информацией является лишь наличие цифровой фотографии. Однако и в ЕС, и на Украине активно обсуждается возможность обязательного внесения в чип отпечатков пальцев и снимка радужки глаза. А это уже очень напоминает процедуры, принятые для граждан, преступивших закон — перед их заключением в тюрьму.

Надо заметить, что против такой "паспортной реформы" объединились самые разные политические силы Украины. Даже Общественный совет при Минюсте и Государственная служба защиты информации обвинили "биометрический закон" в нарушении элементарных принципов свободного общества и попытке установления тотального контроля государства над личной жизнью граждан. Ведь данные о гражданах, собранные в Едином демографическом реестре, легко могут быть использованы как официальными лицами, так и какими-нибудь преступными группами в весьма неблаговидных целях (в сравнении с которыми нынешние мошенничества с открытием подставных фирм-однодневок по украденным паспортам покажутся невинной шалостью).

Категорически против нововведения выступила Украинская православная церковь. Так, представитель Священного Синода УПЦ Геннадий Таранюк заявил: "Если закон вступит в силу, то, по сути, государство через систему электронного биометрического учета приобретает право собственности на права и свободы гражданина, а по сему и на самого человека".

Сейчас сторонники скандального закона оправдываются и говорят, что УПЦ в прошлом году почему-то не ставила в один ряд "идентификационный номер налогоплательщика" и пресловутую "печать Антихриста". Чего же теперь вновь огород городить?

Между тем, заключение о "биометрике", вынесенное на недавнем заседании при Священном Синоде УПЦ, выдержано в очень жестких выражениях. "Данный закон непосредственно касается православного христианского вероучения в его антропологическом, этическом и эсхатологическом измерениях", — говорится в заключении.

Неудивительно, что протесты верующих против принятия скандального закона прошли даже под зданием администрации президента Украины. Надо отдать должное главе Украины — лишь благодаря президентскому "вето" указанный закон не был принят еще осенью прошлого года. "Вето" было наложено на законопроект и в ноябре, однако депутаты быстро согласились с предложениями главы государства и слегка изменили текст документа. И 29 ноября указанный закон все-таки был подписан президентом Украины. При этом в законе говорится, что верующие могут отказаться от получения биометрических паспортов.

Но вот только этот якобы свободный выбор никак свободным не назовешь. Не хочешь получать биометрический паспорт — не получай, но вот только тебя не пустят на заработки (да и просто туристом) в "благословенную Европу".

В этом вопросе не позавидуешь даже некоторым высокопоставленным чиновникам. Так, после назначения главой Национального банка Украины Сергея Арбузова выяснилось, что у него даже нет "идентификационного кода" — по религиозным соображениям. Даже как-то неудобно представить главного банкира страны, не имеющего возможности выехать в Европу на переговоры.

За комментариями по поводу сложившейся на Украине ситуации "Правда.Ру" обратилась к экспертам. Протоиерей Максим Обухов, секретарь Совета по биоэтике при Московском патриархате, высказал по этому поводу свое личное мнение, которое во многом совпадает с официальной позицией руководящих органов РПЦ по этому вопросу, сформулированной во время полемики вокруг ИНН.

По мнению о. Максима, людей беспокоит не столько содержание информации, записанной в чипах биометрических паспортов, сколько возможность злоупотребления ею. При этом, указал эксперт, либеральная концепция государственного устройства не предполагает возможности насилия по отношению к людям, убеждения которых (не важно какие) не позволяют им иметь спорные или сомнительные документы.

Другой эксперт, вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб не без иронии, но абсолютно резонно заметил, что получение загранпаспорта для выезда за рубеж (как и сам выезд) не обязанность гражданина, а его право. И от этого права он может отказаться.

С другой стороны, формат исполнения загранпаспортов регулируется межгосударственными конвенциями, поэтому государство не может одновременно их и нарушать, и рассчитывать на то, что его граждан выпустят за рубеж с такими документами. Особенно если речь идет о безопасности.

Кроме того, Гриб не считает, что биометрические документы каким-то образом противоречат христианским канонам, ведь они приняты и в тех европейских странах, в которых сильны позиции Церкви, в частности католической. Например, в Польше и Италии.

Меж тем споры на Украине по поводу биометрических паспортов и нового закона не затихают. И, как видится, эта тема будет еще долго обсуждаться общественностью и использоваться во многих внутриполитических баталиях.

Читайте самое актуальное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить