В результате пожара на шахте Засядько есть Пострадавшие

Пожар на шахте имени Засядько в Донецкой области ликвидирован, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль.

 По словам Кроля, пожар вспыхнул в понедельник утром на глубине 529 м. Пожар начался в 8.50 в надшахтном сооружении воздухоподающего ствола шахты. В двух подъемных клетях находились работники.

 И, как сообщил агентству оперативный дежурный донецкой горноспасательной службы, около 15.00 завершилась эвакуация шахтеров. Все 1414 горняков, находившихся во время пожара под землей, выведены на поверхность.

 Донецкая городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара на шахте имени Засядько. Как сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко, пожар в шахте возник из-за замыкания кабеля, питающего клети, которые поднимают людей.

 По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, госпитализированы 5 горняков, отравившиеся продуктами горения во время пожара. Их состояние средней тяжести.

  Последняя авария на шахте имени Засядько произошла 31 июля. В результате взрыва вечером погибли 20 человек, один горняк госпитализирован. Сиротами остались 22 ребенка. В момент трагедии в шахте проводились буровзрывные работы.

 С начала года на угольных предприятиях Украины погибли около 190 шахтеров. С начала года произошло 13 аварий с групповыми несчастными случаями, в результате которых травмировано 151 человек, из них 77 смертельно.

Ссылки по теме:

 "Интерфакс-Украина"

 Украинская правда

 ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить