Тысячи граждан Украины попросили политического убежища в Чехии, получили его только…три

Как заявили в посольстве Чехии на Украине, за последние десять месяцев к ним за помощью обратилось свыше трех с половиной тысяч граждан о предоставлении им политического убежища. Однако в отношении граждан Украины эта просьба была решена удовлетворительно лишь в… трех случаях. Консул посольства Чехии на Украине Душан Доскочил, отметил во время встречи с журналистами, что «часто под политическими преследованиями скрываются экономические мотивы иммиграции» в страну.

Консул также напомнил, что процесс рассмотрения подобных заявлений обычно длится около полугода, в течение которых Чехия вынуждена содержать всех, кто въехал в страну на основании заявления с просьбой о политическом убежище. Это его государству влетает в немалую копеечку. Однако как-то повлиять на этот процесс практически невозможно. Даже пропагандой того, что политическое убежище может получить в среднем один человек из тысячи.

Еще хуже, — отметил Душан Доскочил, — когда сотни тысяч человек, преимущественно из западных областей Украины, нелегально попадают в Чехию на заработки. В результате эти люди оказываются вне закона. Значительно повышается криминогенная ситуация. Министерство внутренних дел Чехии заявляет о том, что на территории страны действуют десятки этнических преступных группировок украинцев. Они нападают не только на своих соотечественников, но и на граждан Чехии. Потому отношение чехов к украинцам в последнее время значительно ухудшилось. Их считают чуть ли не второсортными людьми.

Между тем, как сообщило на днях «Радио Прага», украинцы, ждущие решения чешских властей на предоставление им политического убежища, ощущают «пренебрежительное отношение» к себе со стороны сотрудников иммиграционной службы Чехии, в частности, из-за плохого знания чешского языка. Но вряд ли сам язык является для этого основанием. Ведь, например, отношение к американцам, немцам, приезжающим в эту страну, не ухудшается из-за того, что жители этих стран не знают чешского…

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Турпоход за политическим убежищем

Росбалт.RU:

Иностранцы, располагающие важной информацией о террористах, смогут получить визу в США

KMnews:

Американские ученые занялись иммигрантами

RUS.nl - Голландия по-русски:

НИДЕРЛАНДЫ: Служба иммиграции и натурализации отмечает активность беженцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить