В киеве ЗАКрывают телеканал «ЮТАР», который заподозрили в сотрудничестве с Юлией Тимошенко

Вчера вечером журналисты киевского телевизионного канала «ЮТАР» несколько часов держали в напряжении своих зрителей. На экране много раз появлялось сообщение о том, что вскоре будет передано экстренное сообщение, передача монтируется. И только после 22 часов в эфир вышло обещанное сообщение. Оказалось, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины вчера отказал телекомпании «ЮТАР» в перелицензировании на право вещания на 37-м канале. По сообщению редакции информационной службы канала, конкурс на право вещания на 37 канале выиграла студия «ТV-Табачук», ныне вещающая на 7-м канале. Как сообщил шеф-редактор «Новостей» телеканала «ЮТАР» Леонид Воеводин, все произошло слишком поспешно, поскольку экспертная комиссия еще во вторник, 16 апреля, рассматривала этот вопрос и приняла решение в пользу «ЮТАРа».

 Не последнюю роль во всем сыграло, несомненно, то, что телекомпания «ЮТАР» ближе всех стоит по политическим взглядам к блоку партий Юлии Тимошенко. Она слишком активно комментировала события, связанные с событиями вокруг экс-вице-премьера, руководителя оппозиционной партии «Батьківщина». Президентом и главным редактором канала был бывший пресс-секретарь премьер-министра Павла Лазаренко Василий Метерчук. Сейчас В. Метерчук является пресс-секретарем киевского мэра Александра Омельченко и остается при этом почетным президентом канала.

 Сегодняшний руководитель «ЮТАРа» Нина Хлус заявила корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, что единственным мотивом лишения телекомпании лицензии является политический. «Во время подготовки к выборам это сделать было бы трудно: все поймут, в чем причина. А сейчас руки развязаны. Все эксперты высказались за то, что на 37-ом канале должны вещать мы, ведь мы первыми освоили этот телеканал, а большинство членов Нацсовета, пряча глаза, проголосовали, чтобы «ЮТАР» умер…»

 В репортаже, который передал вчера телеканал, никто из членов Нацсовета не решился прокомментировать принятое решение. Председатель Борис Холод, прячась от телекамеры ютаровцев, буквально убежал и спрятался в лимузине. Еще трое членов Нацсовета, проголосовавших за такое решение также отказались от комментариев. Юрий Шкарлат, глазом не моргнув, соврал: дескать, за такое решение высказался экспертный совет, вот потому он так голосовал. Выше мы уже сказали, что все до единого эксперты заявили: «ЮТАР» должен оставаться на своем канале.

 Одно слово, наступление на свободу слова на Украине продолжается.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

 

 ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО ПРЕДУПРЕДИЛ ЧЕРКАССКИХ СУДЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 В ЧЕРКАССАХ АРЕСТОВАН РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО

 НА УКРАИНЕ СНОВА БЬЮТ ЖУРНАЛИСТОВ

 УКРАИНСКАЯ «СВОБОДА» УХОДИТ В ПОДПОЛЬЕ

 «РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ГОВОРЯТ О ВСЕОХВАТЫВАЮЩЕМ НАСИЛИИ ПРОТИВ ПРЕССЫ НА УКРАИНЕ

 НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАСТУПЛЕНИЕ НА СВОБОДУ СЛОВА

 ЧЕРКАССКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ ЗАЩИЩАТЬ ТИПОГРАФИЮ ОТ МИЛИЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить