Для МИДа Украины Черномырдин – "прикрытие"

Назревает крупнейший дипломатический скандал. Глава МИД Украины Владимир Огрызко обвинил посла России Виктора Черномырдина в недружелюбных выпадах в адрес Украины. Послу может быть закрыт туда въезд. При этом упомянутое внешнеполитическое ведомство пытается отвлечь внимание от собственных промахов.

Черномырдин был приглашен в МИД Украины. Протест ему выразил лично глава ведомства. Как сообщил министерский сайт, «было отмечено, что действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания».

В чем провинился Виктор Степанович? А он, в частности, дал 18 января интервью каналу "Вести", назвав ситуацию с поставками газа через Украину "бредом", "балаганом натуральным" и заявил, что все исходит от руководства Украины. "Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально", - сказал посол.

Особое негодование МИДа вызвало другое интервью - «Комсомольской правде». Цитирую: «С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим». Возмутила украинских дипломатов и такая оценка Черномырдиным Виктора Ющенко: «С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова!... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Однако он делает. Кто-то помогает».

В свою очередь, представитель российского МИДа дал понять, что не намерен мириться с действиями украинских коллег. "Если в отношении российского посла будет применена статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (запрет на въезд в страну), это не останется без соответствующей реакции российской стороны", - заявил "Интерфаксу" этот источник.

А теперь нелишне отметить, что украинский МИД сильно постарался ухудшить отношения с Россией. Так, в последнее время его усилиями неоднократно вводились списки невъездных персон. Это коснулось - за нелестные высказывания в адрес руководства страны - мэра Москвы Юрия Лужкова, депутата Госдумы и директора Института стран СНГ Константина Затулина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, нынешнего постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина и многих других.

В связи с августовскими событиями на Южном Кавказе МИД Украины занял прогрузинскую позицию. Едва Россия признала Абхазию и Южную Осетию, украинские дипломаты демонстративно отказались ехать в Москву. Можно еще упомянуть призывы помешать кораблям Черноморского флота вернуться на базу в Севастополе от берегов Грузии.

Отметим, что этот МИД отличает откровенная русофобия. Два бывших и один действующий глава ведомства – Геннадий Удовенко, Борис Тарасюк и Владимир Огрызко известны как ярые националисты. Огрызко в своё время демонстративно отказывался отвечать на вопросы некоторых депутатов Верховной Рады по-русски. Для таких людей политика явно превалирует над дипломатией.

Говоря о том, как работает украинский МИД, нельзя не вспомнить и безграмотно проигранный суд в Гааге о принадлежности Румынии нефтегазоносного шельфа острова Змеиный.

Словом, возвращаясь к истории с Черномырдиным, похоже, что украинское внешнеполитическое ведомство свою некомпетентность пытается прикрыть таким вот неуклюжим способом.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить