Украина - страна миллионеров

Народ беднеет, богатые жиреют. Такой вывод можно сделать после пресс-конференции председателя государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николая Азарова, которая прошла сегодня в Киеве. Глава ГНАУ, в частности, заявил, что по итогам 2001 года 160 человек на Украине задекларировали доходы свыше одного млн. гривен (примерно 200 тысяч долларов США), 10 граждан — свыше 10 млн. гривен, один — свыше 40 млн. гривен.

 Кстати, в 2000 году в своих миллионных доходах сознались 62 гражданина Украины.

 По словам Азарова, основная сумма доходов этих граждан получена от продажи акций, недвижимого имущества, дивидендов, отчуждения другого имущества. Доля зарплаты в их доходе не превысила 3%.

 «Подоходный налог наши господа миллионеры с основной суммы дохода не уплачивали», — сказал Николай Азаров. Он отметил, что основная сумма подоходного налога — 8,4 млрд. гривен из 8,8 млрд. гривен перечислены в сводный бюджет гражданами, чьи доходы не превысили 400 гривен в месяц.

 Глава ГНАУ пригрозил трем «сверхизвестным в Украине» гражданам, получившим доход более 1 млн. гривен и не уплатившим налог, обнародованием их фамилий и применением всех возможных санкций за неуплату, если они не рассчитаются до 1 сентября.

 «Я свое обещание исполню, - заметил Н.Азаров. - Наверное, очень стыдно будет этим людям, если они откажутся добровольно, то их доставят, куда положено, и проведут с ними всю необходимую работу», — сказал главный налоговик. Здесь он привел в пример приговор известной французской писательнице Франсуазе Саган в виде 2,5 лет тюремного заключения, а также уголовное преследование налоговиками известного теннисиста Бориса Беккера.

 В качестве образцовых налогоплательщиков руководитель ГНАУ упомянул известного одесского аккордеониста Яна Табачника и русско-американского певца Мишу Шуфутинского, уплатившего после гастролей все положенные в Украине налоги. При этом Азаров предупредил продюсеров российских звезд шоу-бизнеса о необходимости соблюдать все налоговые требования Украины.

 «Я хотел бы предупредить, чтобы они свято соблюдали налоговое законодательство. У нас спрос как к украинским, так и российским звездам одинаков — надо платить, надо делиться богатством», — предупредил руководитель ГНАУ.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *