В Верховной Раде снова скандал: депутаты утвердили программу правительства

В четверг на сессии украинского парламента программа действия правительства Виктора Януковича была поддержана 355 голосами депутатов. «Против» проголосовали 59 депутатов, один воздержался. Правительство уверило депутатов, что основной целью  политики нынешнего Кабмина является повышение качества жизни населения, обеспечение прав и свобод граждан, создание возможностей для свободного развития личности на основе стабильного экономического роста, углубление системных реформ и т.п. Теперь программа принята, а это значит, что в течение года парламент не сможет ставить вопрос об отставке правительства.

За программу проголосовали и представители оппозиционных фракций (исключая коммунистов). Однако тут же вспыхнул скандал: народный депутат от блока «Наша Украина» Виктор Пинзеник  заявил о нарушении политических договоренностей в ходе сегодняшнего голосования по законопроекту о выборах на пропорциональной основе (депутаты голосовали дважды, до и после принятия правительственной программы, но необходимого количества голосов законопроект не набрал). Между тем, известно, что оппозиционные фракции согласились поддержать программу Кабмина в обмен на поддержку законопроекта о выборах на пропорциональной основе. Представитель фракции Соцпартии Юрий Луценко прямо заявил, что оппозицию «изнасиловали» и пригрозил, что «20 социалистов не дадут работать в парламенте до тех пор, пока сюда не придет премьер-министр и не признает, что программа правительства не принята». Для этого оппозиционеры могут применить метод блокирования трибуны.

По требованию фракций Соцпартии и БЮТи заседание парламента было прервано. Лидеры оппозиционных фракций потребовали от спикера Владимира Литвина собрать согласительный совет с участием премьер-министра Виктора Януковича. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, премьер нужен для того, чтобы спросить его «о тех обещаниях, которые он делал отдельным фракциям перед голосованием в парламенте по программе деятельности правительства».

Представители пропрезидентского большинства утверждают, что «никаких договоренностей не было».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить