Андрей Лубенский: теракт в Одесском аэропорту

В среду в срочном порядке были эвакуированы все пассажиры и сотрудники Одесского международного аэропорта, после того как около 16.30 в расположенном рядом кафе «Авион» прогремел взрыв, а через полчаса поступило сообщение от неизвестного о минировании здания самого аэровокзала. Как сообщил ЦОС УМВД, взрыв, эквивалентный примерно 200 граммам тротила, прогремел в туалете кафе. К счастью, человеческих жертв это не повлекло. А еще через полчаса на пульт дежурного МВД поступило сообщение о минировании здания Одесского международного аэропорта. В это время в аэропорту проходила регистрация пассажиров и посадка на рейс Одесса-Стамбул. Все пассажиры и экипаж самолета, а также люди, находящиеся в здании аэровокзала, были немедленно эвакуированы. Вылет рейса был задержан. Пассажиры и экипаж самолета Москва-Одесса, произведшего посадку во время поиска взрывного устройства, были эвакуированы прямо с летного поля. Кроме того, как сообщает интернет-издание «Обозреватель» по данным источников в правоохранительных органах, поступила информация о якобы заложенном взрывном устройстве в салоне самолета Австрийских авиалиний MD-87, выполнявшего рейс «Одесса-Вена». Самолету с 33 пассажирами и 6 членами экипажа на борту пришлось совершить вынужденную посадку в одном из австрийских аэропортов. Среди пассажиров — 13 граждан Украины. Люди с борта были эвакуированы для проверки информации.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», в результате обследования здания Одесского международного аэропорта никакого взрывного устройства не обнаружили.

Служба безопасности Украины возбудила по фактам взрыва в кафе «Авион» и анонимных сообщений о минировании здания аэровокзала и пассажирского самолета уголовное дело по «террористической» статье 258 УК Украины.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Интерфакс-Украина

Обозреватель

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить