Андрей Лубенский: Украина и Бразилия будут вместе добывать нефть и запускать ракеты

В среду в Киев прибыл с официальным визитом президент Бразилии Фернанду Энрики Кардозу. В этот же день они с президентом Украины Леонидом Кучмой подписали совместную декларацию об углублении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами. В документе определены проекты сотрудничества в таких высокотехнологических направлениях, как аэрокосмическая сфера, энергетическое машиностроение, топливно-энергетический сектор, металлургия.

В частности, подписан меморандум между Национальным космическим агентством Украины и Бразильским космическим агентством о сотрудничестве в использовании украинских ракетоносителей «Циклон-4» на космодроме Алкантара в Бразилии. Представители правительств двух стран подписали также соглашение о защите технологий, связанное с запусками «Циклонов» с бразильской территории. Планируется совместное коммерческое использование космических услуг с помощью ракетно-космического комплекса «Циклон-4». Начало реализации этого проекта запланировано на 2004 год. С бразильского космодрома будет производиться до шести запусков украинских ракет ежегодно.

Кроме того, подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере энергетического машиностроения, а также протокол о сотрудничестве в сфере добычи нефти и газа. Вполне вероятно, что Украина и Бразилия в недалеком будущем попробуют реализовать проект совместной разведки и дальнейшей добычи нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Украина и Бразилия подписали также конвенцию об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов на доход. Подписан и договор о взаимной правовой помощи в уголовных делах.

Как заявил Ф. Кардозу, Бразилия может помочь Украине войти во Всемирную торговую организацию. Л. Кучма не остался в долгу и пообещал сделать все, чтобы "бразильский бизнес чувствовал себя в Украине лучше, чем в Бразилии". Кстати, бразильский президент напомнил в интервью телеканалу «Интер», что в Бразилии проживают полмиллиона украинцев, населяющих целый штат. Украина таким обилием бразильцев пока похвастаться не может.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить