Александр ГОРОБЕЦ: передовой опыт гробовщиков

На одном из ведущих украинских телеканалов весьма часто появляется заставка: «Нас 52 миллиона». При этом, большинство украинцев прекрасно понимают - это данные 1990 года. Численность населения независимой Украины за десять лет сократилась до 49,5 миллионов. В последние три года смертность превысила рождаемость в среднем на триста тысяч человек.

Поэтому не столь экзотичной выглядела выставка «Память 2000» прошедшая в приазовском городе Мариуполе. Экспонатами на ней были - гробы, венки, могильные кресты и оградки. Обменяться «погребальным» опытом сюда прибыли представители 26 фирм, оказывающих ритуальные услуги населению всех 25 областей Украины и столичного Киева.

Впрочем, выставка вполне могла бы претендовать на статус «международной», поскольку показать украинским коллегам свой «товар лицом» приехали московские, питерские и брянские гробовщики.

Посетители выставки, которая, словно по иронии судьбы, проходила в расположенном на морском берегу пансионате «Здоровье», смогли после ознакомления с ассортиментом и с прейскурантами сравнить, «почем стоит похоронить» в зависимости от места проживания усопшего. В первую очередь всех интересовали цены на гробы, колебавшиеся от 100 до 1500 долларов. Хотя за последнюю сумму, как выразился один из посетителей выставки, «покойник передумал бы помирать и согласился пожить еще несколько лет».

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *