Реабилитация украинских националистов. На очереди - адольф гитлер?

Как стало известно, по поручению Кабинета Министров Украины разработан законопроект "О восстановлении исторической справедливости в отношении борцов за свободу и независимость украинского государства", который предполагает признание борьбы Украинской повстанческой армии (УПА), идеологически поддерживаемой Организацией украинских националистов (ОУН), борьбой за свободу и независимость Украинского государства, а также считать их деятельность в период с сентября 1939 года до середины 50-х годов ХХ столетия движением сопротивления, организованного с одной целью - объединение и создание единой Украины.

 Далеко не однозначно воспринято это задание Кабмина в самой Украине. Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о крайне негативной позиции России в отношении “планов националистических сил в Украине реабилитировать бывших членов так называемой Украинской повстанческой армии” (УПА).

 Москва выражает надежду на то, что украинские власти примут необходимые меры по обузданию националистических сил на Украине. Об этом говорится в поступившем сообщении Департамента информации и печати МИД РФ в связи с информацией СМИ о разработке правительством Украины законопроекта о реабилитации бывших членов так называемой "Украинской повстанческой армии" (УПА). Российское внешнеполитическое ведомство, как отмечается в документе, уже неоднократно заявляло о "крайне негативной позиции России в отношении планов националистических сил в Украине реабилитировать бывших членов так называемой Украинской повстанческой армии". "Сожалеем, что вместо осуждения этих намерений официальные власти Украины сами предпринимают такие попытки", - подчеркивают в МИД РФ.

 "На этом фоне обращает на себя внимание откровенно антироссийская кампания, которую ведет газета "Галичина" - орган Ивано-Франковского областного совета, финансируемого, насколько известно, в том числе из государственных средств. Разумеется, все это никак не способствует укреплению сотрудничества между нашими странами", - отметили в МИД России.

 Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что “это никак не способствует укреплению сотрудничества между нашими странами”.

 “Выражаем надежду, что украинские власти примут необходимые меры по обузданию националистических сил в стране”, - заявило Министерство иностранных дел Российской Федерации.

 Как сегодня стало известно, министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что реабилитация воинов Украинской повстанческой армии является внутренним делом Украины. Так официальный Киев отреагировал на протест российского министерства иностранных дел против реабилитации воинов УПА и просьбу России “обуздать националистические силы” в Украине,

 Об этом Анатолий Зленко заявил журналистам во вторник, 16 июля, во время открытия информационного центра ГУУАМ в Киеве.

 "То, что сегодня правительство рассматривает - это внутренняя проблема нашего государства", - заявил министр иностранных дел Украины.

 Чем закончится дело – покажет время.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *