Вчера Леонид Кучма в Брюсселе чуть не встретился Со Своим бывшим охранником Николаем Мельниченко

Как стало известно, экс-майор охраны президента Украины Николай Мельниченко, получивший политическое убежище в Соединенных Штатах в связи кассетным скандалом, встретился в Брюсселе с представителями Европейской комиссии. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Международной федерации журналистов.

 Со слов Мельниченко можно понять, что его приезд не случайно совпал по времени с блиц-визитом президента Украины Леонида Кучмы, который вчера же, в среду вечером, прибыл на ужин с председателем Европейской Комиссии Романо Проди на брюссельской Гран-Пляс.

 Николай Мельниченко также сообщил, что на встречах с представителями ЕК и других неназванных европейских организаций затрагивались и те имеющиеся в его распоряжении звукозаписи, которые касаются отношений Украины с Россией, в частности поставок газа, а также деятельности украинских спецслужб «по векторам США, арабского Востока, СНГ».

 Как отметил Мельниченко, он не представлял этой информации американскому суду, поскольку не знает, насколько она конфиденциальна и может повредить государственным интересам Украины и России. Он также подтвердил готовность оказать помощь России в расследовании «кражи российского газа», назвать имена, обстоятельства, суммы денег, названия московских банков через которые проходили деньги.

 Представители Международной федерации журналистов и организации «Репортеры без границ» добиваются от руководства Украины проведения независимого расследования смерти Гонгадзе. С этой целью они действуют через разные европейские организации, прежде всего через Совет Европы, членом которого является Украина.

 В то время, когда Н. Мельниченко заканчивал пресс-конференцию, Л. Кучма собирался на ужин. По информации брюссельского корреспондента Радио «Свобода», Л. Кучма и Романо Проди собрались в одном из ресторанов на центральной площади Брюсселя.

 Как удалось узнать из достоверных источников, встреча Кучма-Мельниченко не состоялась — у майора расписана каждая минута на встречи с важными людьми в Брюсселе, а программа Л. Кучмы такова: после того как ему «припудрили носик» в украинском посольстве после долгого перелета, он провел ровно два часа на рабочем ланче в хорошем ресторане, а затем вылетел на Родину.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ В ДЕЛЕ ПАВЛА ЛАЗАРЕНКО

 ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ОТКАЗЫВАЕТ МАЙОРУ Н.МЕЛЬНИЧЕНКО В ПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

 ОПАЛЬНОГО МАЙОРА МЕЛЬНИЧЕНКО ЦИК УКРАИНЫ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА, И ЭТОТ ВОПРОС ТЕПЕРЬ БУДЕТ РЕШАТЬ ВЕРХОВНЫЙ СУД

 НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО НЕ СПЕШИТ СДАВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТАЙНЫ УКРАИНЫ И РОССИИ АМЕРИКАНЦАМ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить