Сегодня на Украине – парламентские слушанья по свободе слова

В Верховной Раде Украины сегодня проходят парламентские слушания по свободе слова. В нем, вместе с народными депутатами, принимают участие журналисты, общественные и политические деятели. В зале находится и мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе – Александра Теодоровна. Предполагается, что ей тоже будет представлено слово.

На парламентские слушанья прибыли представители Совета Европы, гости из России, Польши.

В ходе подготовки к этому событию, Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, провел некоторые опросы. По его данным 68,4 процента респондентов убеждены, что после публикации критических выступлений журналиста может ждать физическая расправа. 59,1 процента полагают, что на автора будет осуществляться психологическое давление. Более 52 процентов сходятся во мнении, что после этого начнутся проблемы в издателя.

К этому дню Национальный союз журналистов Украины презентовал книгу: “Пресса и власть: белая книга об угнетении средств массовой информации и отдельных журналистов в Украине”.

Однако многие обозреватели сходятся во мнении, что это способ “выпустить пар”. Например, во время своего выступления вице-премьер по гуманитарным проблемам Н.Жулинский больше говорил об агрессии русскоязычных изданий в Украине и как мог обходил вниманием проблемы конкретных журналистов, условия их работы под прессом власти.

Планируется, что слушанья будут продолжаться весь день. А 25 января свою точку зрения на эту проблему изложит глава государства Л.Кучма. Вот кому есть об этом что сказать…

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить