Андрей Лубенский: на Украине зреют «холодные бунты»

Постоянные разговоры о «беспрецедентном экономическом росте» на Украине никак не сказываются на положении простых украинцев. Во Львове более 400 работников коммунальной сферы в среду закидали мэрию… вениками. Требование коммунальщиков простое: вернуть средства по льготам и субсидиям и выплатить долги по зарплате, превысившие 3 миллиона гривен. Такие «медные бунты» для Украины — дело привычное. Привычными с наступлением холодов становятся и «холодные бунты». Происходят они, как правило, в плохо отапливаемой украинской провинции.

На днях депутаты Черкасского горсовета одобрили на сессии текст обращения к территориальной общине города в связи с обострением социально-экономической ситуации. «С каждым днем ухудшается жизнь жителей города, не выплачивается заработная плата, безосновательно повышаются на жилищно-коммунальные услуги, которые Вы реально не можете оплатить, — говорится в «Обращении». — В условиях, когда государство не выполняет своих обязательств по компенсации установленных им льгот и субсидий, осуществляется жесткое давление на органы городской власти с требованием немедленного погашения задолженности по энерго- и теплоносителям, проведения предоплаты за газ для отопления города».

Депутаты признают, что городской бюджет в сложившейся ситуации не способен обеспечить выплату зарплаты бюджетникам и одновременно оплатить поставки газа. Об этом горсовет предупреждал областную власть еще в начале года, рассматривая проект бюджета (который так и не был принят). Следующий бюджет, предупреждают авторы «Обращения», будет еще хуже. Поскольку ждать, что проблема отопительного сезона решится сама по себе, бессмысленно, депутаты призывают черкасщан выйти 20 ноября на площадь перед облгосадминистрацией и высказать свои требования областным властям и правительству. От областного совета предлагается потребовать немедленно созвать сессию, на которой «рассмотреть ситуацию, что сложилась в областном центре в вопросах энерго- и теплообеспечения, выплаты зарплаты и социальной защиты его жителей». К правительству будет выдвинуто требование «жестко контролировать ценовую политику, не допускать на протяжении бюджетного года увеличения тарифов на энерго- и теплоносители». Через своих парламентариев будет также выдвинуто требование к Верховной Раде немедленно рассмотреть проблемы коммунально-жилищного комплекса и провести коррекцию бюджета в целях его нормального функционирования.

Как сообщил ПРАВДЕ.Ру мэр Черкасс Владимир Олейник, все резервы города для самостоятельного решения отопительных проблем исчерпаны: либо нужно не платить зарплату, либо не давать тепло в дома, но «ни то, ни другое недопустимо». По словам мэра, Черкассы зарабатывают в год около 450 млн. грн., оставляют же городу лишь 80-85 миллионов, чего совершенно недостаточно. «Если бы оставляли процентов 40, то все проблемы мы решали бы сами», — сказал В.Олейник. По его мнению, готовящаяся в Черкассах акция является «цивилизованной формой давления на правительство» и что это «вынужденный, но необходимый шаг».

Кроме того, от областной прокуратуры потребуют проинформировать горсовет о результатах расследования уголовного дела против должностных лиц управления по вопросам АПК облгосадминистрации в связи с нецелевым использованием бюджетных средств в сумме 5 млн. гривен. Но это, как говорится, уже мелочи по сравнению с мировой революцией…

А в том же Львове, как сообщает интернет-издание «Обозреватель», без тепла по сей день остаются 69 жилых домов. Вопрос упирается в долги населения. За три недели с начала отопительного сезона коммунальное предприятие «Львовтеплоэнерго» уже задолжало за газ 2 млн. гривен. А долги по зарплате работникам коммунальных служб, напомним, более 3 миллионов. Если бы людям платили за труд, они бы, вероятно, платили за тепло. Но труд на Украине фактически ничего не стоит. Газ станет проблемой для многих больших и малых городов Украины — поставщики требуют за него предоплату, но где брать на это деньги, никто не знает — население ведь не платит за тепло наперед. И не получает зарплату как предоплату — напротив, месяцами люди ждут денег за выполненную работу. Все эти диспропорции в перспективе должны быть разрешены либо эволюционным, либо революционным путем. Возможно, органы местного самоуправления «холодных городов» просто вынуждены будут вскоре последовать примеру черкасских коллег.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Обозреватель»

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Предприятия решили заплатить долги

Комсомольская правда:

На реформу образования надо 400 миллиардов рублей. А потом еще 200 млрд. ежегодно...

ПРАВДА.Ру:

Прирост задолжности по...

Крыму грозит полное...

Regions.ru:

Состоялась акция протеста профсоюзных организаций.

В рамках Всероссийской акции протеста прошло городское собрание учителей.

Профсоюзы республики потребовали отдать все долги по зарплате до 15 декабря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить