Первый украинский интернет-фестиваль: «В Сети есть все, чем занимаются люди в обыденной жизни»

На Украине продолжается Первый украинский фестиваль Интернет (называемый также ласково – ПУФИ). Его аудитория – все пользователи Сети, вне зависимости от пола и возраста. По словам организаторов, это прежде всего «бизнесмены и специалисты, интересующиеся платежными, информационными, поисковыми, коммерческими технологиями, которые на сегодняшний день невозможно представить без использования Интернет». Средний возраст аудитории ПУФИ – 16-45 лет.

 Организаторы Фестиваля нашли оригинальные способы популяризации Интернет – это и «ДоКликайся до сердца», и «Музыка и Интернет», и «Путешествуй с Интернет», и многое другое - все акции Фестиваля разработаны таким образом, чтобы они были интересны тем, кто без Инета себя не представляет сейчас, и тем, кому это станет необходимо уже завтра. Фестиваль постоянно действует и развивается. Рассказать о ПУФИ подробнее корреспондент «ПРАВДЫ.Ру» попросил председателя оргкомитета Фестиваля Олега Жолобова .

 

  - Кто стоял у истоков Фестиваля (персоны и (или) организации)? Так звезды сложились, или возникли объективные условия, сделавшие необходимым создание такого общенационального института?

 

 - Идея создания Фестиваля возникла в 2000 году. Организатором Фестиваля выступила компания «Бест Кард Сервис» (популярная в Киеве розничная сеть по продаже предоплаченных услуг Интернет, IP-телефонии, связи). В процессе развития сети BCS, мы воочию убедились, что потребление услуг доступа к INet стремительно растет; одновременно растет и количество провайдеров. Мне приходилось беседовать со многими людьми, имеющими отношение к Интернет. Со временем стало ясно, что Интернет как бренд, как область обитания людей воспринимается как некое камерное узкоспециализированное явление. Во многом этому способствовали уже приевшиеся всем выставки и конкурсы сайтов с небольшим количеством участников и неопределенными правилами судейства.

 В связи с этим, возникла идея популяризации Интернет в Украине более ярким образом.

 Первый украинский фестиваль Интернет (ПУФИ) начал свою работу в 2001 году.

 

  - Какие цели ставят перед собой организаторы?

 

 - Главной целью ПУФИ является популяризация возможностей Интернет в Украине посредством ярких шоу. Одной из целей также является награждение коллективов и личностей, внесших значительный вклад в развитие Интернет в Украине.

 

  - Расскажите об участниках Фестиваля. В прошлом году их было 700, сколько теперь?

 

 - Уже с первых дней своей работы Фестиваль получил широкую поддержку не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья. В конкурсной программе Фестиваля зарегистрировались участники из Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы и, конечно же, значительное количество сайтов из России. В текущем году, только в первые дни регистрации, уже более 200 Интернет-проектов заявили о своем участии. Поэтому, мы ожидаем более 1000 сайтов, желающих участвовать в конкурсной программе. Естественно, есть сайты из стран СНГ. В связи с этим, решено учредить дополнительный приз: «Лучший сайт среди гостей- участников 2002-го года».

 

  -А каковы конкурсные программы?

 

 - Интернет-проекты будут оцениваться в 22-х номинациях. Более подробно о номинациях можно узнать на сайте Фестиваля: www.internetua.net

 Кроме того, сайт, который, по мнению жюри, будет наиболее интересным по контенту, получит премию «Инфо-2002». Лучшие с точки зрения дизайна и технического совершенства сайты, получат, соответственно, премии «Дизайн-2002» и «Техно-2002». По итогам голосования на сайте www.internetua.net будет разыгран «Приз юзерских симпатий». Этим призом награждается сайт-участник, за который проголосовало наибольшее количество гостей сайта Фестиваля.

 По итогам конкурсной программы Фестиваля прошлого года был вручен также «Приз симпатий жюри», а обладателем гран-при Фестиваля стал сайт www.podrobnosti.com.ua

 Помимо конкурса Интернет-проектов, в течение года нам удалось провести целый ряд ярких шоу с различными конкурсными программами и розыгрышем большого количества призов. Среди них – конкурс, посвященный популяризации сайтов «Докликайся до сердца», on-line конкурс «Забей», посвященный бильярду, целая серия акций «Музыка и Интернет», более известная как «Звездный марафон», а также акция «Путешествуй с Интернет».

 В рамках Фестиваля в прошлом году впервые вручались награды «Выбор Интернет». Награда вручается коллективам и личностям, внесшим значимый вклад в популяризацию Интернет в Украине. Среди обладателей награды в прошлом году – группа «Океан Эльзы», телеканал «1+1», радиостанция «Русское Радио», «Европа+», журнал «Мой компьютер».

 

  - В каких номинациях, на Ваш взгляд, встречаются наиболее интересные проекты?

 

 - Наиболее интересные, на наш взгляд, проекты представлены в номинациях «Персональный проект», «Шоу-бизнес», «Развлечения», «СМИ в Интернет».

 

  - Ваш Фестиваль - постоянно действующий. Вероятно, это не самое дешевое удовольствие. Как удается решать финансовые проблемы?

 

 - Для проведения такого масштабного проекта необходимы средства. Оргкомитет Фестиваля постоянно занимается поиском средств, необходимых для проведения акций. Практически все средства расходуются на призы, рекламу в СМИ, зарплату ведущим, декорации, аренду помещений и т.д. Хотелось бы поблагодарить за поддержку компанию «Бест Кард Сервис» и официального провайдера Фестиваля - компанию «Укрнет».

 

  - Первому Украинскому Фестивалю Интернет исполнился год. Какие события этого года запомнились как наиболее яркие? Были ли неудачи?

 

 - На мой взгляд, все события Фестиваля являются яркими, с точки зрения Интернет. Основная идея популяризации заключается в том, что в Сети есть все, чем занимаются люди в обыденной жизни. Отсюда, во многом, - и названия акций. Так, например, во время акции «Путешествуй с Интернет», посредством конкурсов-шоу в ночном клубе и, конечно же, Интернет, участники узнают о том, как можно с помощью Сети сделать свое путешествие, отдых более увлекательными, а, возможно, и менее дорогими.

 Наиболее яркими событиями Фестиваля были: Гала-церемония награждения лауреатов, акция «Докликайся до сердца», серия акций «Музыка и Интернет» («Звездный марафон»), вручение премии «Выбор Интернет».

 К неудачам я бы отнес тот факт, что зачастую, в силу нехватки времени, средств и людей, нам не всегда удается полностью реализовать намеченное. К сожалению, нам не удалось провести акции в Одессе, Днепропетровске, Харькове.

 

  - Основываясь на опыте проведения Фестиваля, что можно сказать о современном состоянии украинского сегмента Сети? Например, есть ли какие-то существенные черты, отличающие УАнет от Рунета? Можно ли сравнивать темпы роста, капитализацию, объемы рекламного рынка?

 

 - Я уже говорил о том, что Интернет – еще одна среда обитания человека. И, по сути дела, все, что в ней происходит, является отражением реальной жизни, в которой мы живем. Если отбросить все пропорциональные сравнения, то мне кажется, что UaNet пока менее профессионален, и, в то же время, ему присуща хорошая социальная ориентированность, меньше пресловутой «желтизны». Что касается бизнеса в Интернет, то я уверен, что и RuNet, и UaNet находятся на пороге бурного развития бизнес-технологий с использованием возможностей Сети. Возможно, этот процесс тесно связан с «компьютеризацией» населения.

 

  - Каковы планы оргкомитета на ближайшее время? А что скажете об отдаленной перспективе?

 

 - В ноябре 2002 года мы будем проводить награждение премиями «Выбор Интернет». Уже сейчас идет голосование на сайте. До конца ноября продолжается регистрация сайтов-участников. В декабре авторитетное жюри, в составе известного писателя-сценариста Юрия Рогозы (председателя), Алексея Гончарова (совладельца компании “Topping”), Алексея Мася (директора Ua-портала), Николая Литвиненко (web-дизайнера), Алексея Танчика (бренд-менеджера компании «Спутник-Медиа), подведет итоги конкурса сайтов в 2002 году. 21 декабря состоится Гала-церемония награждения лауреатов и обладателей призов. А после этого, начнет свою работу Фестиваль 2003 года. Вполне возможно, что он станет международным. В планах также - новые акции, посвященные спорту, автомобилям, и многое другое. В новом году, для популяризации Интернет, планируем задействовать более активно возможности телевидения. Думаем о телепередаче, посвященной Интернет. В планах – создание Украинской Интернет-академии, Лиги Интернет-соревнований.

 

  - Что хотели бы пожелать сетевому сообществу?

 

 - В заключение, хочу пожелать всем хорошего коннекта, всяческих творческих идей, что позволяет делать нашу жизнь более яркой и интересной, и, конечно же, удачи.

 

  Беседовал Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  Первый украинский фестиваль Интернет

  УкрНет

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить