В Интернет «ходит» уже больше миллиона Украинцев

На Украине сегодня насчитывается более 1 миллиона пользователей Интернета, сообщил председатель Госкомсвязи и информатизации Станислав Довгий на пятом съезде операторов связи Украины.

 По его словам, услуги Интернета предоставляют на Украине более 270 провайдеров. В то же время, Украина пока что значительно отстает от развитых стран по количеству пользователей Интернета, — отметил Довгий.

 Председатель Госкомсвязи также сказал, что сегодня основным заданием, которое стоит перед отраслью и отображено в новой Комплексной программе развития связи, является интенсификация внедрения Интернета на Украине и развитие его инфраструктуры. Так, по его словам, в период до 2005 г. необходимо «вдвое сократить отставание» Украины в Интернете, а в период 2006-2010 гг. «Украина должна достичь международного уровня» развития Интернета.

 В частности, Довгий заметил, что на Украине планируется сооружение опорной магистрали передачи данных, а также линий передачи данных.

 Как отметил в докладе на съезде президент Ассоциации операторов связи «Телас» Юрий Соловьев, пока что частица «компьютерной связи» — передачи данных и Интернет в общем объеме услуг связи на Украине незначительная и составляет всего 2,5% (220,2 млн. грн. в 2001 г.), в то время, как в развитых странах часть этого вида услуг в общем объеме услуг превышает 10%.

 В то же время, по данным Соловьева, сектор передачи данных показал в прошлом году достаточно высокие темпы роста — на 45,7% вырос объем услуг. Он также отметил, что сегодня в украинском домене UA насчитывается 62307 хостов, и хорошие темпы показывает рост информационных ресурсов украинского Интернета. Так, если в 1999 г. в украинском Интернете насчитывалось всего 1400 Web-серверов, то сегодня — 20236 Web-серверов.

 По данным Ассоциации операторов связи «Телас», в мире сегодня насчитывается 670 млн. пользователей Интернета. Украина занимает по количеству пользователей Интернетом 28-е место в Европе и 45-е — в мире.

 

 «УНИАН»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить