Западные СМИ о Евромайдане на Украине

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Майдан прошлогодней давности (в отличие от Майдана образца конца 2004 года) продолжался почти три месяца. Был ли у свергнутой власти шанс спасти страну? Не будем навязывать читателю какую бы то ни было позицию, предоставим ему возможность поразмышлять самостоятельно. Поэтому просто напомним, как это было.

Как это будет выглядеть с содержательной стороны? Чтобы наше напоминание не выглядело предвзятым, возьмем за основу западные источники. В качестве хронологической событийной канвы используем ленту-сюжет Русской службы Би-би-си. Иногда это будет просто дата и заголовок/подзаголовок новостного сообщения. Иногда плюс к этому — дословные цитаты из соответствующего развернутого сообщения Би-би-си. Иногда как уместный бонус — выжимки из влиятельных западных изданий, если те или иные события имели широкий отклик в СМИ.

У кого-то из читателей, не исключаю, может возникнуть впечатление, что цитаты вырваны из тела западных материалов, что называется "с кровью". И, строго говоря, окажутся правы. Цитаты будут приводиться не для того, чтобы наиболее взвешенно отразить суть исходной статьи в целом, а с целью извлечения некоторых любопытных деталей, которые по той или иной причине иногда оказываются важнее главного авторского посыла. Итак, приступим…

 

Киев приостанавливает подготовку к соглашению с ЕС

(из сообщения Русской службы Би-би-си, 21.11.2013)

"Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства", — было сказано в распоряжении украинского правительства…

Правительство Украины утверждало, что решение о приостановке работы над соглашением c ЕС принято "в интересах национальной безопасности"…

Украинская оппозиция призвала украинцев выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева против решения правительства приостановить процесс подготовки к заключению соглашения с ЕС".

 

Украина предпочла Россию Евросоюзу?

(Christian Science Monitor, США, 21.11.2013)

"Украинское правительство сегодня объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию на следующей неделе соглашения, которое могло привести ее к вступлению в ЕС… И Восток, и Запад перевели мяч на украинскую половину поля, дав ей возможность самостоятельно принимать решение о своем будущем. Однако обозреватели ставят в вину ЕС то, что он в качестве условия подписания соглашения выдвинул требование об освобождении Тимошенко, и занялся политикой опасного балансирования, которая больше похожа на силовое противоборство прошлого века…"

 

 

25.11.2013 Начало "Евромайдана": демонстранты остаются на площади / Евромайдан в Киеве: оппозиция объявила бессрочную акцию

26.11.2013 Премьер-министр Азаров призывает к сдержанности / Украина: страна может стать полем боя между ЕС и Россией

27.11.2013 На Майдан Незалежности выходят тысячи студентов /Киев: к Майдану Незалежности стекаются тысячи студентов

 

Евромайдан: будущее Украины — мечты и реальность

(из статьи Русской службы Би-би-си, 27.11.2013, 13:00 GMT, 17:00 мск)

"…Большинство украинцев, вышедших на киевский Майдан протестовать против отказа властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, довольно хорошо знают, что означает этот договор и чем он отличается от вступления в Евросоюз. И в то же время они романтично мечтают о том, что Украина в обозримом будущем сможет вступить в ЕС — хотя сам Евросоюз вроде бы давно дает понять, что дальнейшее расширение на восток если и случится, то очень и очень нескоро…

… Настроения в ЕС сейчас таковы, что, в отличие от восточноевропейских постсоветских стран, принятых в ЕС в 2004 году, для Украины соглашение об ассоциации стало бы не рутинным процедурным шагом на пути к членству, а высшей фазой отношений с Евросоюзом на обозримое будущее…"

 

28.11.2013 В Вильнюсе начал работу саммит Восточного партнерства ЕС /ЕС выступает с предупреждением России /ЕС не позволит России вмешиваться в переговоры с Киевом

29.11.2013 Протестующие требуют отставки президента Януковича /Майдан принял резолюцию с требованием отставки Януковича

29-30.11.2013 Милиция дубинками разгоняет протестующих на Майдане /Милиция вытеснила с Майдана сторонников евроинтеграции

 

Как говорится, продолжение следует…

Читайте также: 

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Год спустя. Пять разочарований Майдана

Куда приводят мечты Евромайдана

Зачем олигархи скинулись на Майдан

Евромайдан - один большой газовый заговор

 

Автор Алексей Ковалев
Алексей Ковалев — журналист, внештатный корреспондент международного раздела Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить