Леонид Кучма начал «кадровую революцию»

Президент Украины Леонид Кучма в среду освободил от занимаемых должностей главу Черниговской областной госадминистрации Николая Бутко и главу Черкасской обладминистрации Владимира Лукьянца, причем без всякого почета, а с формулировкой, отлившейся в название соответствующего указа — "О персональной ответственности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Кучма также сделал выговор главам ряда областных госадминистраций, в частности, Днепропетровской (Николаю Швецу), Полтавской (Евгению Томину), Запорожской (Евгению Карташову), Черновицкой (Теофилу Бауэру). Уволены руководители восьми районных госадминистраций в нескольких областях, потеряли свои кресла ряд руководителей местных управлений по борьбе с организованной преступностью, налоговой администрации, заместителей глав областных госадминистраций. Президент также поставил вопрос о неполном служебном соответствии председателя Фонда государственного имущества Украины Александра Бондаря и главы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александры Кужель. Не забыто и правительство Кинаха — уровень профессионализма его работников признан недостаточно высоким.

Сообщая об этих выводах и мерах, глава президентской администрации Виктор Медведчук отметил, что за этим административным взысканием может последовать увольнение, и выразил надежду, что предупрежденные должностные лица "должны это понимать". Он также отметил, что указ подписан по результатам двух совещаний, прошедших под председательством президента в июне нынешнего года — заседания Координационного совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса. По результатам этих совещаний были проведены комплексные проверки в девяти областях Украины, засвидетельствовавшие, что отдельные руководители местных органов исполнительной власти не обеспечивают реализацию выполнения возложенных на них полномочий. Так, существенные недостатки были выявлены в Черниговской, Черкасской, Черновицкой, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях.

Что касается Фонда госимущества, то выяснилось: со стороны ФГИ был "утрачен реальный контроль за осуществлением процесса приватизации". Главу Госкомпредпринимательства обвиняют в том, что по сей день не созданы надлежащие условия для эффективного развития малого бизнеса на местном уровне.

Не все, однако, верят в простые объяснения — о том, что, например, каждое второе предприятие в Черкасской области убыточно и что только камикадзе могут на Украине заниматься мелким и средним бизнесом, все здесь знали давно и безо всяких проверок и совещаний. Плачевное состояние дел не мешало нынешним опальным губернаторам пользоваться благорасположением Банковой и получать награды. Что-то изменилось, но что? Некоторые наблюдатели считают вчерашние отставки свидетельством утверждения позиций главы администрации президента Виктора Медведчука и возглавляемой им партии объединенных социал-демократов. Народный депутат и политолог Николай Томенко, например, допускает, что именно члены СДПУ(о) могут занять освободившиеся в результате "беспрецедентной кадровой революции" (которая, возможно, только начинается) кресла.

А директор независимой фирмы "Ukrainian sociology service" Александр Вишняк предположил (комментируя ситуацию для ForUm'a), что нынешняя кадровая зачистка "связана не только с торгом вокруг коалиционного правительства, но и — прежде всего — с подготовкой очередных, либо внеочередных, выборов президента". Политолог Виктор Небоженко предсказывает, что "через несколько месяцев мы наверняка столкнемся с самой мощной волной внутреннего и внешнего давления на политическое руководство страны", и вот готовясь к этому, президент и пытается осуществить перегруппировку сил. При этом "геополитическим противником" Кучмы называется Администрация США. Если это так (а сомнений все меньше), то вряд ли "кадровые революции" спасут нынешнюю украинскую власть.

Фото: РТР-Вести.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить