Украина — россиянам: предъявите биометрический паспорт, визу, регистрацию, явки, пароли...

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин придумал новое препятствие на пути россиян, едущих на Украину.

В эфире телеканала "1+1" он выступил за создание системы предварительного информирования граждан России об их намерении посетить Украину.

"Визы отживают свой век. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, чтобы люди ездили только по ним. Второй момент, который для меня важен: вы ездите во много стран, а потом заходите в Интернет и говорите: я через пять дней уезжаю. Вот так на самом деле и российские граждане должны ехать на Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд", — сказал Климкин.

Рацпредложение министра породило много неясностей, поэтому желательно было бы получить подробное разъяснение.

Возможно ли требовать от граждан других стран предъявлять биометрические паспорта, если их имеет мизерное количество граждан Украины?

При въезде на Украину все иностранцы заполняют миграционные карты, которые изымаются при выезде, то есть их нахождение в стране абсолютно контролируемо. Зачем создавать некую дополнительно платформу? Тем более что бывают разные экстренные случаи, а также есть еще немало людей, понятия не имеющих об Интернете.

Климкин добавил, что создание такой системы требует политического решения руководства государства. После его принятия потребуется несколько месяцев на ее создание и тестирование. Уж не тут ли зарыта собака? Министр под это хочет выбить дополнительное финансирование, из которого надеется иметь собственный гешефт?

"Наша цель должна быть простой: надо закрыть границу, но таким образом, чтобы это был не политический призыв и чтобы это не повредило украинцам", — подчеркнул глава МИДа. Так в чем проблема-то? "К чему эти мелкие жертвы?" — как сказал бы товарищ Саахов. Давайте "в целях безопасности" запретим въезд на Украину всем россиянам! Дел-то и никакой политики!

Чуть осмотрительнее шефа накануне высказалась сотрудница МИДа Марьяна Беца. Поддерживая введение виз со страной-агрессором, тем не менее она отчетливо видит, как минимум, три проблемы, которые возникнут вследствие этого демарша: "Нужно взвешенно подходить к этому решению с учетом трех факторов. Прежде всего это число украинцев, пребывающих в России, а это три-четыре миллиона. Сейчас Россия ввела упрощенную процедуру получения своего гражданства, поэтому мы не можем потерять еще больше наших граждан. Второй — это фактор Крыма. Лично для меня это очень сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Как должен происходить въезд и выезд в оккупированный Крым, если Россия введет зеркальные меры? И третье — это неконтролируемые участки российско-украинской границы".

Несмотря на эти три риторических вопроса, решения которых в МИДе не видят, пани Беца тверда в своем мнении. "В целом мы поддерживаем ведение виз и считаем, что даже их будет недостаточно для контроля на границе, потому что визы — это только один из элементов. Возможно, в широкой перспективе будет введение въезда исключительно по биометрическим паспортам с визами, с регистрацией в миграционных службах, как это происходит в той же России, где нужно в течение трех дней зарегистрироваться", — сказала она.

Отметим, что пани Марьяна не вполне владеет информацией. К ее сведению, иностранцам необходимо зарегистрироваться в российской миграционной службе в течение семи рабочих дней после въезда в РФ.

Кремль, разумеется, не будет молча смотреть за "рационализаторской" деятельностью украинских дипломатов. Об этом недвусмысленно шестого июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: "Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но, если будет визовый режим, то и мы ответим визовым режимом".

Российский министр напомнил, что украинская сторона ранее неоднократно запрещала въезд на свою территорию российским артистам, до этого посещавшим Крым, который Украина считает своей территорией. Лавров рассказал об отъеме бизнеса у российских инвесторов, а также пожаловался на поток грязи, который льется на Россию.

Введение Украиной виз с РФ, по словам дипломата, станет последней каплей: "Ну и как вы думаете, мы должны просто так все это сглатывать и не отвечать взаимностью?" — заметил глава МИДа России.

Спикер Верховной рады намерен вернуться к голосованию за визовый режим с Россией. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, после его "героической" эпопеи в Непале, как оказалось, теперь компетентен и в дипломатических нюансах. Во всяком случае, он уверен, что решение о введении визового режима с Россией однозначно поддержат партнеры Украины из Евросоюза, США, Канады и других стран.

Что ж, осталось недолго ждать. Посмотрим, решатся ли депутаты Рады "взять билет и назло кондуктору пойти пешком по шпалам".

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить