Крымские татары против Буша и Блэра

В воскресение в Симферополе около 450 крымских татар провели полуторачасовой митинг против войны в Ираке. Как сообщает Центр "ЛИГА", участники митинга держали в руках более 50 плакатов и транспарантов с надписями: "Хусейн — повод, колонизация — причина, уничтожение ислама — цель", "Буш — террорист № 1", "Единство мусульман — это крах империи США", и скандировали: "Долой агрессора!".

В принятой резолюции крымские татары обратились к мусульманам всего мира с призывом "объединиться под одним знаменем для борьбы с мировым злом и установить справедливость на земле".

От властей Украины участники митинга потребовали "принять жесткую позицию по отношению к США и Великобритании, бойкотировать их товары, отозвать украинский химбат из Кувейта". Обращаясь к ООН, крымские татары потребовали "осудить американо-британскую агрессию в отношении Ирака, вместо дележки захваченных нефтяных скважин применить санкции к США и Англии, судить Буша и Блэра как международных террористов и возбудить против них дело в международном суде за преступление против человечества", передает УНИАН.

Участники митинга также потребовали от организаций по защите прав человека "выявить все факты нарушения прав человека в Ираке и охарактеризовать действия США и Англии как геноцид против иракского народа".

Крымские татары начали и завершили митинг молитвой. Организовал акцию протеста Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить