На Украине разгорается масштабный политический кризис

Похоже, на Украине разгорается масштабный политический кризис. Напомним, что 24 декабря прошлого года Верховный Совет принял решение о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Депутатам парламентского большинства тогда удалось таки проголосовать, не смотря на активное противодействие оппозиционных депутатов, временами, переходившее в рукопашную. Оппозиционеры объявили о намерении добиваться признания нелегитимным прошедшего голосования, и даже обратились к спикеру Владимиру Литвину с предложением отозвать свою подпись под законопроектом.

Во вторник 13-го января парламентарии так и не смогли начать свою работу, хотя накануне были достигнуты компромиссные договорённости. Оппозиция отказалась от данных ранее обещаний. С утра лидеры фракций парламента собрались в кабинете у спикера, чтобы обсудить ситуацию и сообща найти выход из сложившегося положения, но, похоже, так и не смогли договориться. В результате, Литвин просто отказался открывать заседание Верховного Совета, посчитав, что в данной ситуации это не имеет смысла.

Судя по заявлениям, исходящим от депутатов, обе стороны конфликта настроены на жёсткую борьбу, и ведут себя очень категорично. "Потенциал компромисса исчерпан. Видимо, нужно занимать твердую позицию" – прокомментировал  ситуацию Владимир Литвин. Возмутители спокойствия без боя сдаваться тоже не собирается. Так, Юрий Кармазин, один из оппозиционеров, заявил: "Мы сколько можем, столько будем требовать аннулирования принятых нелегитимным путём решений". А другой предводитель бунтовщиков Евгений Червоненко проинформировал журналистов о действиях, которые собираются предпринять его соратники: "Нам отступать уже некуда. Надо, я залезу на люстру". Заявление экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, сделанное им на прошлой неделе в Берлине, окончательно проясняет ситуацию: "Демократическая оппозиция готовится к смене власти в Украине. Мы знаем, что делать, мы знаем, как делать. И что необходимо – это солидарность европейских стран. Вместе мы можем победить". Следует обратить внимание на демонстративный характер всех заявлений и поступков "меньшевиков".

Так что, баталии в Киеве в течение 2004 года будут происходить ещё не раз. Учитывая агрессивность действий демократов, а также неоднократные публичные угрозы прийти к власти уличным путём, можно с большой степенью вероятности предположить, что за развитием конфликта можно будет воочию наблюдать не только в стенах парламента.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить