Пламенный социалист доказывает свою "оппозиционность" с помощью "буржуазного" суда

Лидер ПСПУ Наталья Витренко, баллотирующаяся в народные депутаты в 201 избирательном округе, требует опровергнуть "неправдивые", по ее мнению, сведения, опубликованные в двух черкасских изданиях. Газету "Молодь Черкасщины" в среду Приднепровский райсуд Черкасс обязал опубликовать подготовленное Витренко опровержение, в котором, в частности, говорится, что "никаких тайных встреч с Президентом Кучмой Наталья Витренко не имела", и вообще "основной задачей ПСПУ является построение социалистического общества". Витренко вспоминает и о решении Шевченковского райсуда Киева от 28.03.2002 года, который установил, что распространенная одной из николаевских газет информация о том, что ПСПУ является партией Президента, "не соответствует действительности". Представители Витренко побывали в редакции «МЧ», но застали там лишь сотрудников рекламной службы, которые текст опровержения не приняли, предложив подождать редактора. После чего сразу же в суд была направлена жалоба на «бездеятельность» газеты, не желающей публиковать опровержение. По закону в период выборов кандидат в депутаты самостоятельно может оценивать достоверность информации о себе, публикуемой в СМИ (очень удобно!). Суд обязал опровержение опубликовать. На возражения редакции, заявившей, что "МЧ" является еженедельником и очередной (и последний перед выборами) номер уже вышел, последовал ответ: "Это ваши проблемы". Как сообщили в редакции "молодежки", что суд был в среду, но решение им доставили лишь после обеда в четверг, перед самым закрытием типографии. Все же газета намерена опубликовать его, хотя в «МЧ» также считают, что сам текст опровержения, который принесли из штаба Витренко, "ничего на самом деле не опровергает, а является откровенной политической рекламой".

 В четверг состоялось судебное заседание в Сосновском райсуде Черкасс по жалобе той же пламенной оппозиционерки Витренко на бездеятельность редакции оппозиционного еженедельника "Антенна". Газета процитировала лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко, который в свой недавний приезд высказался в том духе, что Витренко-де, по его мнению, вообще не имеет права баллотироваться на "святой Черкасской земле". Наталья Михайловна требует, чтобы "Антенна" напечатала опровержение такого содержания: "Виктор Ющенко был не прав. Наталья Витренко имеет полное право баллотироваться на святой Шевченковой земле. Так решил суд". В редакции "Антенны" заявляют, что "суд еще ничего не решил", кроме того, последний перед выборами номер газеты тоже уже отпечатан. Доверенные лица Н.Витренко утверждают, что приносили в редакцию текст опровержения еще 8 июля, но там якобы отказались его принять. В редакции говорят, что «никаких витренковцев с опровержениями в глаза не видели».

 На суде соратник Натальи Витренко, бывший нардекп, а ныне временно безработный Владимир Марченко требовал от редакции предоставить доказательства, что избирательная кампания Витренко «финансируется властью», хотя темой судебного заседания было решение совсем другого вопроса, а именно, проявила ли редакция бездеятельность или нет. Кстати, «Антенна» запаслась справкой из типографии, в которой говорится о невозможности напечатать дополнительный тираж газеты в требуемые сроки. Примет ли суд во внимание эту информацию? Решение суда должно быть объявлено сегодня.

 По мнению главного редактора "Антенны" Ольги Швец, "все это направлено на срыв выборов - если мы не выполним решение суда, а это в любом случае уже невозможно технически, Витренко сможет добиваться отмены результатов выборов, если, конечно, они окажутся не в ее пользу".

 Черкасских журналистов весьма веселит тот факт, что Витренко доказывает свою "оппозиционность" с помощью "буржуазного" суда. Однако ситуация сложилась серьезная – например, "Антенна" технически не успевают опубликовать опровержения, не нарушив при этом предвыборного законодательства (выпусти газета "опровергательный" спецвыпуск, распространяться он будет уже в субботу, в канун выборов, когда всякая агитация запрещена). Обеспокоенность по поводу возможного срыва выборов уже выразили представители Комитета избирателей Украины.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "НА УКРАИНЕ СЕГОДНЯ КАЖДЫЙ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить