В американском суде послушали пленки майора Мельниченко

Как сегодня сообщает украинская редакция Deutsche Welle, бывший майор госохранны Украины Николай Мельниченко выступил в четверг в качестве свидетеля перед Большим жюри (grand jury) в суде американского города Сан-Франциско, отвечая на вопросы о возможной причастности президента Леонида Кучмы к незаконной продаже Украиной оружия Ираку. (О предстоящем допросе бывшего майора Большим жюри рассказывала ПРАВДА.Ру).

 Большое жюри, в частности, сосредоточилось на теме возможной продажи оружия Ираку по приказу Леонида Кучмы, сообщил Николай Мельниченко по окончании заседания в интервью радиостанции "Немецкая волна".

 По словам экс-майора госохраны, Большое Жюри в его пристуствии прослушало фрагмент записей, сделанных в кабинете Кучмы, в которых содержится разговор украинского президента с недавно погибшим в автокатастрофе генеральным директором компании

 "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым. В этом разговоре президент Л.Кучма якобы приказывает Малеву продать Ираку за 100 миллионов долларов США три установки "Кольчуга". Как объяснил Мельниченко, "Кольчуга" - это радар, с помощью которого можно обнаруживать и сбивать самолеты с покрытием, сделанным по технологии "стелс".

 Николай Мельниченко также сообщил, что на слушаниях Большого жюри представитель ЦРУ заявил, что эти радары недавно найдены американцами в Ираке. Это означает, что уже в ближайшее время против Украины могут быть применены жесткие экономические санкции, поскольку в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН продавать оружие Ираку категорически запрещено, отмечает "Немецкая волна".

 Большое жюри (grand jury) - суд присяжных, который назначается, чтобы определить, был ли нарушен закон и достаточно ли улик для начала судебного преследования. Решение жюри содержится в большой тайне и не подлежит разглашению. Поэтому даже, если судебное расследование против Л.Кучмы в США начнется, Украина узнает об этом только после подготовленных официальных заявлений Госдепартамента или министерства юстиции.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  НИКОЛАЯ МЕЛЬНИЧЕНКО СУДЯТ ЗА САМОЛЕТЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить