Как Иосиф Кобзон вдруг оказался гражданином Украины

Комментарий к странному событию корреспондента “ПРАВДЫ.Ру” в Киеве Александра Горобца

Иосиф Кобзон, как известно, родом с Украины. Примерно раз в месяц, а то и чаще он это демонстрирует на своей малой родине, появляясь в этих краях с концертами и при всякой, так сказать, оказии. Обязательно упоминая об этом на концертах, исполняя украинские песни.

Весьма дружественные связи у него с семьей главы украинского государства. Супруга президента Людмила Николаевна Кучма, похоже, без мэтра советской и российской сцены не может появиться на люди, если едет в регион с благотворительной помощью. Ее вдохновляют песни господина Кобзона.

В начале нынешнего года, когда житель Донбасса Руслан Пономарев стал чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ, Иосиф Кобзон в московской гостинице, где вручалась награда восемнадцатилетнему вундеркинду, поломал весь официоз. Широкой души человек, он вышел на сцену и завил, что он так же, как и Руслан, из Краматорска, и что они жители чуть ли не одной улицы. Поэтому, он хоть все сутки готов петь во славу своего знаменитого земляка. В подтверждение этого, И.Кобзон затянул раздольную украинскую песню, крикнув зычно в зал: “Эй, хохлы, подтяните!”

Из-за этих “хохлов” Иосиф Кобзон заимел потом “на орехи”. Группа радикальных киевских националистов попыталась поставить вопрос на сессии Верховной Рады об оскорблении национальных достоинств граждан Украины при чествовании нового чемпиона мира по шахматам. Раздавались даже голоса объявить певца “персоной нон грата” на Украине. Однако это решение не прошло. Но почетный житель Днепропетровска Иосиф Кобзон, говорят, был странно удивлен этому всему.

В минувшие выходные, Иосиф Кобзон побывал в Харькове. А приезжал он поддержать на выборах президента харьковского концерна "АВЕК" Александра Фельдмана, баллотирующегося в народные депутаты Украины от пропрезидентского блока “За единую Украину!” (“За едУ!”) Агитируя за “заедистов”, господин И.Кобзон стал утверждать со сцены, что сам он будут тоже голосовать 31 марта сего года за этот блок. Из зала ему крикнули, что это неправда. Ведь он житель Москвы. И тогда известный певец, дабы не ударить лицом в грязь, показал всем общегражданский украинский паспорт на имя Иосифа Кобзона. Для очевидности происходящего, несколько человек поднялись на сцену. Действительно у господина И.Кобзона в руках был его паспорт гражданина Украины.

Вот уже несколько дней в киевской и харьковской прессе не утихает скандал: откуда у Иосифа Кобзона украинский паспорт? Двойное гражданство на Украине запрещено. В России, кажется, тоже. Но к тому же господин И.Кобзон и депутат Госдумы России? Как все это может быть? Кто отважился подарить певцу, пусть и очень знаменитому, паспорт, а, собственно, и гражданство Украины? Причем, противоправно.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев, Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ИОСИФ КОБЗОН ПРИЧАСТЕН К ТОРГОВЛЕ НАРКОТИКАМИ? В ЭТОМ РАЗБЕРЕТСЯ ГОСДУМА

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: ЛЮДМИЛУ КУЧМУ НЕ ПРЕЛЬЩАЕТ ПУТЬ СЕНАТОРА ХИЛЛАРИ КЛИНТОН

ЗАВТРА ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВОПРОС О ЗАПРЕТЕ КПРФ?

Независимая газета:

Репортаж со дня рождения самого поющего депутата Госдумы

Комсомольская правда:

Где же лечится Кобзон?

Кобзон пошел на поправку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *