"Свиная чума", или 18-й кандидат в президенты Украины

На Украине 9 ноября закончилось выдвижение кандидатов в президенты страны. 13-го числа завершится и процесс их регистрации. Желание стать во главе государства изъявили 17 человек. Сами выборы должны состояться 17 января следующего года. Именно «должны».

Состоятся ли на самом деле, не может в данный момент гарантировать никто. Несмотря на заверения политиков самого высокого ранга, включая премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и лидера оппозиционной Партии Регионов Виктора Януковича, что выборы пройдут, невзирая ни на что.

Дело в том, что может вмешаться 18-й кандидат. Его имя – вирус A/H1N1. Или, проще говоря «свиной грипп», хотя сам вирус A/H1N1 к свиньям не имеет ни малейшего отношения. Вирус, прозванный «свиным» (скорее всего, с лёгкой руки производителей говядины), вверг в настоящую панику 46-миллионное население страны.

Читайте: Ирина Бережная: "оранжевая" власть желает любым способом остаться у руля .

Сообщения, которые последние несколько дней приходят с Украины, больше напоминают сводки с полей сражений. В интернете, чатах и блогах распространяются сообщения «очевидцев» о трёх умерших молодых парнях 24-26 лет, заболевших странной болезнью три дня назад и умерших в один день.

Причем проводившие вскрытие врачи говорят об изъеденных болезнью лёгких, словно умершие были не молодыми людьми, а древними стариками, всю жизнь проболевшими тяжёлой формой туберкулёза. Интересно, что три несчастных парня умирают от неизвестной болезни то в Одессе, то во Львове.

Тем временем в девяти западных областях Украины (Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой) объявлен карантин. На три недели прекращены занятия в школах и вузах всей страны. Закрыты детские сады.

Врачи, призванные спасать людей, бегут от неизвестной хвори куда глаза глядят, под любым предлогом стараясь взять отпуск и покинуть свой город. А если удастся, и страну.

По всей стране отменены всякие спортивные и увеселительные мероприятия, а также любые предвыборные митинги. В аптеках исчезли все антигриппозные препараты и марлевые повязки, в которых рекомендовано выходить на улицу.

Служба Безопасности Украины (СБУ) начала проводить массовые рейды и обыски в аптеках с целью обнаружения спрятанных медикаментов.

Премьер-министр Тимошенко по телевидению учит народ, как можно пошить повязку из подручных средств для себя и соседей, а вечный оппонент «неистовой Юли» Янукович разглагольствует о пользе ежедневного обливания холодной водой, по его личному примеру.

Вопрос о поставках 380 тысяч доз вакцины против A/H1N1 стоит в повестке дня заседания правительства под номером один.

Недруги малопопулярного президента Виктора Ющенко нашли виновного в эпидемии непонятных смертей. Им оказалась проживающая в Калифорнии теща Ющенко, которая, дескать, и занесла на Украину сию заразу. Грипп, по версии этих знатоков, уже носит название не «свиного», а «калифорнийского».

Читайте: На фоне Ющенко любой кандидат хорош .

Пока не совсем понятно, чем вызвано массовое помешательство целой страны. Возможно, это – успешная пиар-акция кого-то из кандидатов в президенты, имеющая целью резкое повышение его рейтинга и обвинение во всех смертных грехах оппонентов.

Стоит отметить, что статистика смертей в период эпидемий пневмонии в прошлые годы практически не отличалась от цифр года нынешнего. Так, в Львовской области в 2007 году от пневмонии умерли 215 человек, в 2008 – 152 и за девять месяцев этого года – 111 человек.

То же можно сказать и об общих цифрах заболевших гриппом. Что же касается самого вируса A/H1N1, то количество им заболевших ничтожно мало. Например, по Львовской области из 29 смертельных случая только два, и то только предположительно, вызваны вирусом A/H1N1. По другим областям Украины статистика примерно та же, что и на Львовщине.

Во второй половине октября в ряде областей Восточной Украины, граничащих с РФ, был введён карантин против «свиной чумы», поразившей ряд областей Юга России. Но эта «свиная» болячка, как оказалось, смертельно опасна для свиней и не представляет никакой угрозы для человека.

Поэтому ажиотаж, вызванный «свиной чумой», быстро сошёл на нет в связи с появлением гораздо большей, по мнению подавляющего большинства жителей Украины, угрозы от «свиного гриппа».

Можно предположить, что через пару-тройку недель паника, охватившая всю страну, сойдёт на нет. Школьники и студенты хорошо отдохнут за время

"Свиная чума", или 18-й кандидат в президенты Украины
дополнительных каникул. Экономика страны потеряет несколько миллиардов столь необходимых Украине гривен.

Зато аптеки и фармацевтические компании Украины получат миллионные прибыли, как это было в США, когда во время угрозы распространения A/H1N1 в течение одного месяца доходы фармацевтов выросли на 1200 процентов.

И снова закружится весёлая украинская предвыборная карусель.

Читайте: Ющенко устраняет конкурентов. Законодательно .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить