Украинские правые подозревают, что ЕЭП – это «реанимация Советского Союза»

Украинский Кабмин в среду не смог принять решения относительно участия Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), в которое должны войти Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан. Как сообщил на пресс-конференции министр экономики и по вопросам евроинтеграции Валерий Хорошковский, правительство Украины вернется к рассмотрению проектов документов по созданию ЕЭП через неделю. Он также отметил, что к проекту есть много замечаний, кроме того, представленные документы не согласуются с украинской Конституцией, международными соглашениями и, наконец, со "стратегией европейского выбора Украины".

Такое же заявление сделал министр юстиции Александр Лавринович. По его мнению, большое количество норм, заложенных в проектах документов по ЕЭП, "не согласуются с украинским законодательством и рядом статей Конституции", а потому необходим постатейный анализ. Против проекта ЕЭП по тем же причинам выступает и профильный комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, принявший решение обратиться к президенту Украины с предложением отказаться от подписания соответствующего соглашения.

Во вторник и в среду, во время заседания правительства, здание Кабмина пикетировали представители правых партий (Конгресса украинских националистов, Всеукраинского общества "Просвiта", Всеукраинского объединения ветеранов, Украинской республиканской партии Собор, Украинской народной партии). Они выступили под лозунгами "Нет новому Переяславу!" и "Прочь имперские руки от украинского пространства", обвинили президента Кучму в желании сделать из украинцев "азиатов" и потребовали отставки готовившего документы по ЕЭП первого вице-премьера Азарова. Особенно беспокоит правых перспектива создания в рамках ЕЭП наднациональных органов управления.

Член фракции "Наша Україна", народный депутат Роман Зварыч даже назвал проект создания ЕЭП "изменой Украине" и "реанимацией Советского Союза". В этих условиях Кабмин счел за лучшее не торопить события. "Принято решение доработать вопрос с учетом замечаний Министерства экономики, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции и вернуться к рассмотрению этого вопроса через неделю. Это главное решение", — цитирует слова В.Хорошковского агентство "Украинские новости". Предполагается, что за неделю соответствующие министерства внесут конкретные предложения, после чего станет ясно, какие изменения потребуется внести в проекты документов.

На следующей неделе информацию правительства относительно ЕЭП должны заслушать и парламентарии. Успеют ли доработать документы до саммита в Ялте (где на 18-19 сентября запланировано их подписание), пока не известно. Возглавляющий группу разработчиков документации по ЕЭП первый вице-премьер правительства и министр финансов Николай Азаров в настоящее время находится с визитом в Мексике, занят проблемами ВТО и в разгоревшейся полемике о перспективах вступления Украины в ЕЭП пока не участвует. Однако его аргументы известны.

В конце августа на встрече с дипломатами первый вице-премьер объяснил им, что главная задача ЕЭП — "снять преграды и тем самым ускорить развитие экономик" стран-участниц. В частности, по словам Н.Азарова, для Украины участие в ЕЭП приведет к "ощутимому росту ВВП".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/370/10884_ukraine.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *