Александр Горобец: в Крыму жуткие Холода, для отопления не хватает газа

Наметилось резкое падение температуры воздуха в Крыму. Сегодня на улице здесь крайне холодно — минус десять-двенадцать градусов по Цельсию. В условиях открытого моря с одной стороны и широких степей с другой — это очень зябко, а при порывах ветра и вовсе невыносимо. Такое похолодание в условиях крайне плохой обеспеченности полуострова теплом, равно чрезвычайной ситуации.

Ведь здесь полностью не отапливаются или отапливаются очень плохо сотни тысяч квартир в городах и селах, учреждения здравоохранения, школы, детские сады.

Как заявил сегодня корреспонденту ПРАВДЫ.Ру заместитель генерального директора АО «Крымтеплокоммунэнерго» Михаил Волков, полуостров замерзает из-за того, что ежесуточно автономия получает только 5 миллионов кубометров газа при необходимости 7-7,5 миллионов. При этом давление газа в трубопроводе, идущем в Крым с материка, составляет 0,3-0,4 атмосферы при норме 0,8-1.

Самая худшая ситуация сложилась в Севастополе, являющемся конечным пунктом трубопровода. Давление газа здесь и того ниже. 4-4,5 миллиона кубометров газа в сутки полуострову подает ГАО «Черноморнефтегаз», используя голубое топливо из собственных месторождений и подземных хранилищ. Еще более полутора миллионов приходит в Крым с материка. Власти автономии предпринимают все возможное для увеличения лимита поставок газа, однако, без предоплаты это представляется весьма проблематичным.

Сильные холода в Крыму привели также к тому, что во многих населенных пунктах полуострова не выполняются планы ведущейся переписи населения.

Из-за крайне низкой температуры в классах, решением начальника управления образования Севастопольской горгосадминистрации, отменены занятия во всех средних школах города. Это решение приняли по многочисленным просьбам учителей, уже после того, как дети пришли в школы. Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в теплообеспечении Севастополя, будет обсуждена на внеочередной сессии городского совета.

Предполагается, что возможно, на сессии Севастопольского горсовета может быть поставлен вопрос об отставке председателя Севастопольской городской государственной администрации Леонида Жунько.

Помимо всего, синоптики не обещают улучшения температуры воздуха. Холода, возможно, продержаться и до конца второй декады декабря.

Киев пока молчит. Об улучшении ситуации с поставками газа ничего не слышно.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Киев торгуется с Москвой

Киев просит "не давить"

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Украина снова ворует ...

Правда.Ру Крыму грозит полное ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить