Жизни редактора "Украинской правды" угрожает опасность

Главный редактор оппозиционного интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула обратилась с открытым письмом к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, главе СБУ Владимиру Радченко и министру внутренних дел Юрию Смирнову. «6 сентября из источников в Генеральной прокуратуре мне стало известно о том, что моей жизни угрожает реальная опасность, - говорится в письме. – Мне сообщили, что следователи прокуратуры подготовили для передачи в СБУ письмо с обоснованием необходимости предоставления мне охраны, которую прокуратура предлагала осуществлять силами СБУ. Эти упредительные меры, по мнению следователей прокуратуры, вызваны возможной угрозой со стороны убийц Георгия Гонгадзе, если им станет известно о том, насколько близко Генеральная прокуратура к ним подобралась. Якобы я являюсь важным свидетелем, в устранении которого убийцы могут быть заинтересованы…»

 Далее Алена Притула пишет, что обратилась в Службу безопасности Украины, но получила официальный ответ от пресс-секретаря председателя СБУ о том, что такого письма от Генеральной прокуратуры не поступало и информацией об угрозе для жизни редактора «Украинской правды» спецслужба не располагает. Между тем свои неофициальные источники в Генпрокуратуре Алена Притула считает надежными, кроме того, опосредованное подтверждение полученной от них информации прозвучали на днях из уст первого заместителя Генерального прокурора Виктора Шокина. Он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», что уже точно установлены день и час смерти Георгия Гонгадзе, на основе чего определено и возможное место, где было совершено преступление. Но эти данные не подлежат разглашению, потому что их обнародование может повлечь негативные последствия для хода расследования – «люди, которые это совершили, и если они еще живы, могут прибегнуть к определенным действиям».

 «У меня вызывает удивление и обеспокоенность тот факт, что Генеральная прокуратура не только не предприняла мер для обеспечения моей безопасности, но даже не считает нужным предупредить меня о возможной угрозе», - пишет Алена Притула. Она напоминает своим высокопоставленным адресатам, что и сам основатель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе незадолго до своего исчезновения был вынужден обратиться с открытым письмом к Генеральному прокурору (тогда этот пост занимал Михаил Потебенько). Журналист просил принять меры для того, чтобы обеспечить его безопасность, поскольку заметил за собой слежку (многие на Украине убеждены, что слежка за велась сотрудниками службы наружного наблюдения МВД). Никаких мер, однако, тогда принято не было. Через два месяца Георгий Гонгадзе исчез. «Я убеждена, что если бы правоохранительные органы тогда выполнили свои обязанности по защите журналиста, то Георгий, возможно, был бы жив», - говорится в письме.

 Теперь Алена Притула сама требует от правоохранительных органов предоставить ей полную информацию об имеющихся данных об угрозе для ее жизни и принять меры для обеспечения ее безопасности.

 Главный редактор «УП» также пишет о странной активности правоохранительных органов, проявляемой относительно частного предприятия «Украинская правда». Проверяется финансовая деятельность предприятия за 2002 год – причем ни руководство, ни сотрудники не поставлены в известность о проводимой проверке, которая осуществляется якобы в рамках расследования «дела Гонгадзе». Но частное предприятие «Украинская правда» было зарегистрировано через 10 месяцев после исчезновения журналиста, напоминает Алена Притула. Об этой истории украинская общественность уже была оповещена. Еженедельник «Зеркало Недели» обнародовал информацию о том, что сотрудники УБЭП изучают финансовые и организационные аспекты деятельности оппозиционного Интернет-издания. В частности, стало известно, что УБЭП запросил в «Укрсоцбанке» все финансовые проводки по счету частного предприятия «Украинская правда». Однако, отмечает «Зеркало Недели», при этом никто из нового состава следственной группы Генпрокуратуры до сих пор не встретились ни с одним из журналистов и сотрудников «УП» – «и это при том, что Георгий Гонгадзе и Алена Притула были соратниками, не имевшими друг от друга секретов, притом, что Георгий исчез, выйдя именно из ее дома, притом, что Алена Притула инициировала поездку в Таращу четырех журналистов, нашедших тело в таращанском морге».

 Сама Алена Притула последние события вокруг «УП» готова расценить как «попытку власти надавить на независимое Интернет-издание, или как создание предпосылок для провокаций в канун запланированных акций оппозиции».

 

  Андрей Лубенский

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

  Украинская правда

  Зеркало Недели

 

  «Антенна», сентябрь 2000 г.:

  Кто владеет информацией, тот всегда под угрозой?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить