Андрей лубенский: Украинская Оппозиция требует доступа к теле- и радиоэфиру

Во вторник в Киеве снова прошли массовые акции оппозиции. От двух до пяти тысяч человек (а по данным самих организаторов – до 10 000) прошли по улицам столицы под антипрезидентскими лозунгами, но скандируя имя премьера Ющенко. Демонстрация прошла без эксцессов и завершилась митингом на Софиевской площади. Здесь выступили представители Форума национального спасения, комитетов «За правду!» и «Украина без Кучмы», ряда политических партий как левого, так и правого толка. Выступавшие призывали поддержать правительство Виктора Ющенко и «прекратить провокации против Юлии Тимошенко». Как известно, на следующей неделе правительство будет отчитываться перед парламентом, а там уже собраны подписи за внесение в повестку дня вопроса о недоверии Кабинету.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой содержатся требования отставки президента, изменения «всей системы власти», отставки силовых министров и всей коллегии Генеральной прокуратуры. Оппозиция также требует предоставления ежедневно одного часа эфирного времени на государственных каналах радио и ТВ.

Леонида Кучмы в это время в столице не было – он находился в Одессе, где принимал участие в праздновании 57-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Здесь никаких антипрезидентских лозунгов не было, напротив, одесситы стояли под плакатами «Одесса – наш город, Кучма – наш президент!».

В Одессе Л.Кучма сделал ряд заявлений. В частности, он критично отозвался о решении мониторингового комитета ПАСЕ, определив его как «давление на Украину». Относительно предлагаемого оппозицией референдума (о недоверии президенту) Кучма сказал, что его результаты не будут иметь юридической силы. Но в принципе он не против референдума, «…если кому-то хочется его проводить и есть деньги».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить