Установлена причина гибели украинского АН-140 в Иране

Это — значительное отклонение от курса

По предварительным выводам украинской государственной комиссии, причиной столкновения Ан-140 с горой вблизи аэродрома Исфахан 23 декабря в Иране (о катастрофе ранее писала "ПРАВДА.Ру") стало значительное отклонение самолета от установленной схемы захода на посадку. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр промышленной политики, глава госкомиссии по расследованию аварии Анатолий Мялица. Как сообщает информагентство "Обозреватель, к аналогичным выводам пришли специалисты Межгосударственного авиационного комитета в Москве.

"Из анализа траектории полета следует, что после выхода в район начала маневра для захода на посадку произошло значительное отклонение самолета от установленной схемы, приведшее в конечном итоге к столкновению самолета с горой", — отметили в МАК.

Сообщается, что для установления причины отклонения самолета от схемы захода на посадку проводятся дополнительные исследования.

По данным представителей МАП, в настоящее время уже проведена расшифровка всех средств объективной информации самолета, включая наземный и бортовой магнитофоны, бортовой самописец параметрической информации. Кроме того, была проведена синхронизация по времени информации со всех носителей и идентификация голосов членов экипажа.

"Расшифровка бортового самописца параметрической информации не показала отказов в работе самолетных систем", — подчеркнули в МАК.

Между тем, уже также проведен предварительный анализ полета в зоне ответственности диспетчера при подходе к аэропорту Исфахан, построена предварительная траектория полета самолета.

Как сообщили в МАК, на месте авиационного происшествия закончены все работы. Обнаруженные элементы конструкции самолета эвакуированы с места происшествия, складированы и изучаются специалистами.

Расследование причин катастрофы проводится специалистами Авиационной администрации Исламской республики Иран, МАК и Укравиатрансом в соответствии с международными правилами и соглашением между МАК и авиавластями Ирана.

По словам Анатолия Мялицы, в настоящее время завершен первый этап расследования причин авиакатастрофы, в ходе которого расшифрованы все средства объективной информации, наземный и бортовой магнитофоны, бортовой самописец. Проведена синхронизация по времени информации со всех носителей и идентификация голосов членов экипажа. Расшифровка бортового самописца не показала отказа в работе и самолета, и его систем, передает агентство Интерфакс-Украина.

23 декабря украинский самолет Ан-140 врезался в гору во время захода на посадку в аэропорту иранского города Исфахан.. В нем на испытания второго самолета Иран-140 (аналога Ан-140, производящегося в Иране) летели ведущие специалисты авиастроения Украины и России. В результате катастрофы погибли 44 человека.

Иранские специалисты уже ранее выступили с заявлением, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов. Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня иранская сторона принесла извинения за преждевременные высказывания в прессе представителей своего ведомства гражданской авиации.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20248-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить