Александр Горобец: в италии подтвердили факт контрабанды оружия УКРАИНСКИми чиновниками

Согласно информации итальянской прокуратуры, отдельные должностные лица органов государственной власти Украины осуществляли незаконную торговлю оружием и легализировали денежные средства, добытые путем контрабанды оружия. Об этом говорится в ответе генеральной прокуратуры Украины на запрос народных депутатов Украины, руководителей общественного комитета «Антимафия» Григория Омельченко и Анатолия Ермака.

В письме, подписанном заместителем генпрокурора Украины Александром Атаманюком, в частности, отмечается, что прокурор Итальянской Республики Паул Тампони направил добровольную информацию в компетентные органы Украины относительно получения данных о международной контрабанде оружия, прибыль от которой могла отмываться в Украине.

В соответствии с этой информацией, отдельные должностные лица органов государственной власти Украины осуществляли незаконную торговлю оружием и легализировали денежные средства, добытые путем контрабанды оружия. Александр Атаманюк подчеркивает, что поскольку проверка достоверности этой информации возможна только путем досудебного следствия, то 18 декабря 2001 года по фактам незаконной торговли оружием и легализации денежных средств, добытых путем контрабанды оружия, возбуждено уголовное дело. Об этом уже сообщала ПРАВДА.Ру.

В ходе следствия, по словам А. Атаманюка, будут проверены и другие факты торговли оружием, о которых говорится в обращениях и запросах народных депутатов Украины, поступивших в генеральную прокуратуру Украины. Он сообщает, что следствие по делу продолжается.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: УКРАИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ «РАЗБОР ПОЛЕТОВ» С НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕЙ ОРУЖИЯ ЛЮДЬМИ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: УКРАИНСКАЯ «АНТИМАФИЯ» ПРОТИВ ГЛАВЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ГЛАВНОЙ НАДЕЖДЫ КУЧМЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить