Александр ГОРОБЕЦ: После заявления Генпрокурора вопросов стало больше, чем было

Сегодня, 8 декабря, Генеральный прокурор Украины М.Потебенько заявил, что представленная народным депутатом А. Морозом аудиозапись якобы переговоров главы государства Л.Кучмы с министром внутренних дел Ю.Кравченко и главой президентской администрации В.Литвином по поводу обстоятельств исчезновения журналиста Г.Гонгазде, отдана на экспертизу. С целью качественного проведения ее, назначен опытный специалист. Он предупрежден об уголовной ответственности.

Генпрокурор заявил, что при расследовании дела о «пленках Мороза» будут учитываться исключительно данные, полученные этим экспертом. Заключения различных международных экспертиз во внимание приниматься не будут на том основании, что зарубежные специалисты якобы не несут ответственности за результаты выводов.

М.Потебенько сообщил, что эсгумация тела, найденного 3 ноября в Таращанском лесу, опознание его, биохимические анализы, в частности, на генетическую принадлежность, затягивались в результате того, что болела мать Георгия Гонгадзе. Все эти работы начнутся либо сегодня, в пятницу, либо будут проведены в следующий понедельник. Решено за матерью Г.Гонгадзе послать самолет во Львов.

Генпрокурор заявил, что следствие по делу Гонгадзе передано в ведение Службы безопасности Украины. Структуры МВС отстранены от ведение дела на том основании, что их министр обвинен в причастности к исчезновению журналиста.

М.Потебенько заявил, что он ознакомился с материалами допроса народного депутата А.Мороза, которые проводились следователем по особо важным делам генпрокуратуры на протяжении двух дней в здании Верховной Рады. Ему, якобы жаль, что такой видный политик, как лидер Социалистической партии так поспешил.

Не хочется и комментировать данное сообщение. Последняя фраза о том, что «прокурору жаль», свидетельствует о его глубокой заинтересованности в исходе дела «Гонгадзе-Кучма». М.Потебенько боится не столько за главу государства, как за себя лично. Ему придется за многое отвечать. Он ведь помимо того, что генпрокурор, еще, в нарушение законодательства, возглавляет и Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупций. На это обстоятельство, в частности, указал ранее народный депутата Украины Ю.Кармазин. Именно потому, что генпрокурор занимается не тем, чем нужно, а это делать ему строго запрещено, подчеркнул председатель парламентского Комитета, стал возможен настоящий разгул кримминалитета в стране, когда в причастности в тяжелом преступлении обвиняются высшие должностные лица страны.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *