Пожар на Донецкой шахте унес 35 жизней

В ночь на воскресение в 1 час 50 минут на шахте «Украина» государственной холдинговой компании «Селидовуголь» в Донецкой области возник пожар на горизонте 570 метров. На момент возгорания в шахте находилось 114 горняков. Температура в очаге возгорания достигала 500-600 градусов.

 К утру воскресения из шахты были эвакуированы более восьмидесяти шахтеров, под землей оставались, по одним данным, 33 горняка, по другим – 35 (двое горняков оставались работать с третьей смены). Как сообщают украинские информагентства, аварийно-спасательные работы ведут 26 отделений горноспасателей, 8 спасательно-поисковых групп. К месту трагедии прибыли 18 медицинских бригад, которым пришлось оказывать помощь и родственникам шахтеров, собравшимся еще ночью на шахтном дворе. Как сообщает «Обозреватель», более 12 часов руководство шахты не давало им никакой информации о деталях катастрофы.

 Днем в воскресение тела 34-х горняков найдены без признаков жизни. Поиски еще одного горняка продолжались до вечера, наконец, нашли и его тело. Итак, пожар унес 35 жизней. Огонь в штреке в воскресение вечером еще не был потушен.

 Для расследования причин аварии создана правительственная комиссия воглаве с первым вице-премьером Олегом Дубиной. Сообщается, что семьям погибших из резервного фонда будет выделено 4 миллиона гривен.

 Напомним, что в текущем году на угольных шахтах Украины смертельно травмировано 116 горняков. Произошло 10 аварий с групповыми несчастными случаями, в результате которых травмировано 33 работника, в том числе 16 - смертельно.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 На Украине погибли 35 шахтеров

 

 Обозреватель

 MIGnews

 Magnolia-TV

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить