ЕС призывает Украину максимально ускорить экономические реформы

Евросоюз призывает Украину максимально ускорить экономические реформы и достичь европейских стандартов в области прав человека. С такой позицией должен выступить Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана на заседании Украина — Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоится сегодня в Киеве, а также на встрече с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Пресс-секретарь Верховного представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кристина Галляк заявила в интервью Deutsche Welle, что во время заседания Хавьер Солана должен призывать Украину сотрудничать с ЕС, НАТО, Всемирным банком и другими международными институтами с целью проведения больше демократических реформ в стране, которая в скором времени станет граничить с расширенным ЕС. Кроме того, Хавьер Солана собирается сказать, что Украина добилась определенных достижений, однако ЕС хочет видеть больше реформ.

Во время встречи Украина — Тройка ЕС будет поднят и вопрос свободы слова в Украине. Пресс-секретарь Хавьера Соланы заявила, что на пути Украины к демократии и рыночной экономике много препятствий. Во-первых, надо ускорить экономические реформы во всех возможных сферах. Во-вторых, по ее словам, политическая ситуация в стране остается очень сложной.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить