Украина: совки против веников. Кто кого?

Попытка свергнуть власть в Киеве под предлогом борьбы за ассоциацию с Евросоюзом вступила в затяжную фазу уличного противостояния. Как будут вести себя граждане Украины в этой ситуации? Если в первые дни преобладали эмоции, сейчас можно трезво взглянуть на происходящее со стороны и попробовать понять мотивы событий и их влияние на будущее страны.

Выступления митингующих изначально возникли как украинский вариант революций в восточной Европе конца 80-х годов XX века. На Украине революция назрела только через 25 лет. Радикальные молодежные организации были ее ростком, первыми вышедшими на евромайдан после отказа правительства от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Поводом послужила неудачная информационная политика власти, несколько лет пытавшейся усидеть на двух стульях и говорившей о западном пути развития, а затем резко остановившая движение, лишь в самом конце поняв трагические последствия этого соглашения для будущего страны.

Читайте также: В борьбу за Украину вступила Польша

Прозападные идеи стали причиной широкой поддержки протестных действий молодежью. Жившее при советской власти поколение сорокалетних и выросшее в смутное время, не имеющее идеологии, поколение тридцатилетних в меньшей степени поддерживали протесты. Прозападный путь развития получил поддержку в различных регионах страны, в том числе на востоке и юге. После силового контакта протестующих с милицией на киевском евромайдане, прозападные идеи заменились на противостояние власти. Находящиеся у власти президент Янукович и Партия регионов явились проигравшей стороной во время оранжевого путча в 2004-м году, и, выиграв выборы впоследствии, выступают постоянным раздражающим фактором для многих людей. Против Партии регионов несколько лет ведется активная пропагандистская кампания в СМИ, партия усиленно демонизируется как коррумпированная и антинародная. Во многом поэтому, попытка наведения порядка милицией 30-го ноября стала катализатором, выплеснувшим тысячи людей на улицы Киева.

Что касается действий протестующих, необходимо осознавать, что они являются уголовным преступлением, в силу ряда признаков. Не останавливаясь подробно на юридической квалификации, замечу — блокирование улиц и учреждений власти, незаконная установка сооружений, невыполнение решений администрации, создание невозможности свободного прохода и проезда для граждан, в том числе на рабочие места, захват городских строений, нанесение телесных повреждений сотрудникам МВД — в любой европейской стране повлекут за собой аресты и уголовное преследование организаторов беспорядков, а также применение массированных сил полиции, оснащенных водометами и спецсредствами по разгону демонстрантов, с последующим админарестом и крупными штрафами в отношении задержанных.

Особую роль в развитии уличных беспорядков сыграли жители западной Украины. В первую ночь после начала протестов милиция попыталась предотвратить незаконную установку сооружений на Майдане Независимости. Радикальные молодежные организации, в том числе из ВО "Свобода" вступили с милицией в силовой контакт и нанесли ей поражение и телесные повреждения. После этого, поняв, что власть растеряна и не готова к решительным действиям по предотвращению беспорядков, в столицу начала выдвигаться молодежь из западной Украины. Именно западные украинцы в первые дни создали массовость протестов.

То, что сейчас происходит в Киеве, в своей сути является цивилизационным разломом. Идет война цивилизаций, наступление западной цивилизации на русскую. Эта борьба ведется за свержение и люстрацию постсоветской, жившей еще в СССР, элиты, и внешнее управление Украины Западом. Не случайно протестующие в первые дни называли себя "Веники против совков". Постсоветская элита в лице Партии регионов и есть тот "совок", который пытаются вымести "веники". Характерно и нападение экстремистов на памятник Ленину, как на символ "совка".

Прозападные силы являются, конечно, антирусскими, отсюда лозунги: "Путин, если любишь — отпусти!" и "Здесь не будет русского мира!". В западных странах происходящие на Украине события воспринимаются в первую очередь именно, как борьба прозападных сил с прорусскими. В действительности, Партия регионов и Янукович не являются прорусскими силами, но они, в отличие от своих противников, не являются и антирусскими. Западный же мир — антирусский, и активные борцы за управление Украины Западом имеют выраженные антирусские убеждения.

Читайте также: Евромайданит Киев, трещит Украина

Вот почему западные украинцы приняли столь активное участие в беспорядках. Для них характерны антирусские и прозападные идеологические позиции. Западные украинцы традиционно принадлежат не к русской, но западной цивилизации и жили до 40-х годов XX века в Австро-Венгрии и Польше. Они являются католиками и идентифицируют себя с Западом еще и в силу веры. У западных украинцев есть собственные национальные ценности, сильно отличающиеся от ценностей других регионов.

Прозападное стремление галицийцев имеет под собой и осознанную экономическую базу. Грубо говоря, сегодня им приходится работать на тяжелых работах в Польше и Португалии за 300-500 евро. В ЕС они надеются потеснить румын и болгар, заняв место сиделок и уборщиц у немцев, тем самым, повысив месячный доход до 700-800 евро. Западная Украина — бедный и экономически не развитый регион, людям там жить тяжело и можно лишь посочувствовать. Но, борясь за лучшую жизнь для себя, они тем самым угнетают и втягивают в бездну остальные регионы Украины.

Ибо уровень жизни Киева в среднем превышает уровень жизни стран Западной Европы, а экономика Юго-востока, как и сельское хозяйство регионов Центральной Украины, в ЕС по понятным причинам перестанут существовать. Поэтому экономические преимущества одного региона в данном случае не являются такими для другого. Наивные эгоистические ожидания людей о зарплатах в тысячи евро и безвизовом въезде в ЕС, доступные, кстати, и сейчас не для всех граждан и стран ЕС, не оправдывают общенациональных экономических потерь. По сути лишь западные украинцы четко осознают, каких целей они пытается достичь в ЕС. Юго-восток и центральная часть Украины в данном отношении являются обманутыми на морковке, которую им показали, чтобы повести за собой.

В политическом смысле, прозападная идея развития общества является не только антирусской, но и антиславянской и антиукраинской. Необходимо ясно представлять, что членство в ЕС означает в значительной степени утрату суверенитета страны. Законодательство, политика, экономика Украины не будут проводиться в национальных интересах, но регламентируются ЕС, в конечном итоге, вплоть до отказа от национальной валюты и собственной политики. Важную роль играет осознание факта, что для западной цивилизации украинцы всегда будут гражданами второго сорта, что является категорически неприемлемым для каждого уважающего себя человека.

Также необходимо открыто сказать, что интеграция в ЕС подразумевает интеграцию в НАТО, расходы на его содержание, участие в войнах НАТО, примеры — Ирак и Афганистан, и Россию как вероятного противника со всей палитрой противодействия России, наподобие размещения под Харьковом нового позиционного района ПРО США. И если для западных украинцев и национал-социалистов антирусская идея является доминирующей — для большинства это не так. В особенности, с учетом родственных связей и общей с Россией славянской принадлежности миллионов украинцев и живущих в стране русских к одной и той же цивилизации.

Читайте также: На Украину на Западе поставили капканы

Прозападные силы сегодня открыто заявили, что независимость Украины не состоялась. Стремление быть взятыми чужой цивилизацией — признание факта, что страна не в состоянии жить по собственным правилам и должна принадлежать цивилизации с более высоким уровнем общественного устройства. Сегодня для каждого очень важно определиться, какие ценности ты считаешь важными и где твоя основа. Важно определиться с идентификацией и собственной принадлежностью, поняв, кто в действительности твой друг, а кто — враг.

Оппозиция будет стремиться в ближайшие дни усилить дестабилизацию обстановки, чтобы демонизировать власть и легитимировать вмешательство в ситуацию европейских политиков, с целью оказания давления на Украину. Поддержка действующей власти должна основываться не только на понимании преступности действий организаторов беспорядков, но и на осознании цивилизационного выбора каждого гражданина. Тот, кто считает себя славянином и принадлежит к общей русской цивилизации, кто имеет самоуважение и не желает быть человеком второго сорта и жить по чужим правилам — не поддерживайте оппозицию и поддержите действующую власть. Какой бы плохой и слабой вы ее не считали — сегодня она является последним законным рубежом вашей обороны.

Читайте все материалы по нынешней ситуации на Украине

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *