Александр Горобец: в Харькове бунтовали предприниматели

Свыше тридцати тысяч граждан трудиться в сфере рыночной торговли Харькова. Около двенадцати тысяч из них предприниматели, остальные – наемные продавцы. Все они 5 декабря прекратили работу в знак протеста против требований властей ввести с 1 января будущего года отчет коммерческих операций через кассовые аппараты или книги учета. Более двадцати пяти тысяч человек сразу в нескольких местах перекрыли автомагистрали города, парализовав движение транспорта.

Однако, как заявили вечером представители правоохранительных органов, грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано. Вывели людей на улицы представители профсоюза предпринимателей.

Как заявил один из его руководителей Сергей Ваньков, проблема очень острая. Закон о введении строгого учета коммерческих операций, в том числе и мелких предпринимателей, лоточников должен был вступить в действие еще летом. Но тогда под стены Верховной Рады Украины пришли десятки тысяч посланцев со всех рынков страны. Они требовали от народных депутатов пересмотреть условия отношений к мелким предпринимателям. Удалить из принятого Закона положение о том, что, фигурально говоря, за реализацию стакана семечек нужно выбивать кассовый чек. Парламент как бы пошел навстречу представителям мелкого бизнеса. Он отложил введение Закона на несколько месяцев – до нового года. Но это была, как выразился С. Ваньков, отсрочка смертного приговора.

Петр Легошин, предприниматель, объяснил все так.

- До сегодняшнего времени я, как мелкий предприниматель платил фиксированный налог. И мог заниматься всеми видами предпринимательства. Ко мне не имели никакого дела фискальные органы. Это свобода бизнеса. Это возможность работать и на себя, и на развитие дела, которым занимаешься. Теперь же ситуация круто должна измениться. Меня, если пожелают, каждый день будут проверять. А то и по несколько раз в день. Найдутся и такие, кто будет откупаться. Стало быть, карманы будут набивать различные контролеры. Обратите внимание, за отсутствие учета, уже, так сказать, с первой попытки, будет взиматься штраф в размере 1700 гривен, это больше трехсот долларов США.

Представитель налоговой службы Александр Самойлов, высказывает свою точку зрения на проблему. Вот она:

- Я лично полагаю, что здесь ничего не изменилось. Мелкие предприниматели, как и прежде, будут платить фиксированный налог, и работать, как работали. Считалось, что они имели право в год заработать 119 тысяч гривен, или примерно около двадцати тысяч долларов США. Разница лишь одна. Что теперь государство будет контролировать доходы. Увеличивать сборы с тех, кто будет превышать планку 119 тысячи гривен. Что же тут противоправного?

Эти утверждения, впрочем, лишь раздувают страсти. Люди, собравшись у здания областной администрации требовали губернатора. Но Евгения Кушнарева на месте не оказалось. Один из заместителей умело направил возмущение масс в сторону Верховной Рады. Дескать, при чем здесь мы, езжайте в Киев, идите в парламент. Они принимают такие законы, которые ущемляют ваши интересы. Требуйте от них.

Возмущенные люди покричали на самой большой в Европе площади перед присутственными местами, собрали 23 тысячи подписей и определили гонцов, которые поедут штурмовать Верховную Раду.

Сегодня на ринках Харькова тихо и мирно. Пар ушел, проблема осталась. Зато рыночные торговцы вместе провели и выходной.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить