Украина и Бразилия вместе будут запускать в космос «Циклоны»

Бразилия и Украина планируют создать в августе этого года совместное предприятие по запуску украинских космических ракет "Циклон-4" с бразильского космодрома Алкантара — эта информация была распространена национальным информационным агентством "Аженсиа Бразил" и, вслед за ним, российскими информагентствами. Сообщается, что в настоящее время бразильско-украинские документы о сотрудничестве в сфере космоса находятся на утверждении в Национальном конгрессе Бразилии.

Сотрудничество в освоении космоса обещает быть взаимовыгодным. Выступая перед сенаторами Национального конгресса, бразильский министр науки и технологии Роберту Амарал (возглавлявший делегацию, посетившую недавно Киев) отметил, что Украина обладает современными технологиями в области космоса и, "в отличие от большинства стран "первого мира", готова поделиться знаниями". Бразилия сможет в результате "получить опыт в создании собственной ракеты-носителя".

Для Украины тоже крайне важным вопросом является сохранение и развитие своей ракетно-космической отрасли, которая, являясь одной из самых мощных в Европе и в мире, до сих пор не вполне смогла полностью восстановиться после разрыва экономических и финансовых связей в результате распада СССР. Хотя, в последние годы, по данным Национального космического агентства Украины (НКАУ), ракетно-космическая отрасль Украины имеет стабильный показатель роста около 10-15% в год, все же существуют определенные трудности. Некоторые источники в КБ "Южное" утверждают, например, что имеет место "негативное отношение американских аэрокосмических лоббистов к выходу Украины на мировой космический рынок". Поэтому поиск других партнеров для развития отрасли выглядит вполне естественным.

Роберту Амарал также сообщил сенаторам, что в ходе визита бразильской делегации на Украину была достигнута договоренность о создании совместного бразильско-украинского комитета, который будет контролировать совместные научно-исследовательские проекты. Речь идет не только о космосе, но и об исследованиях в сфере биотехнологии, математики и физики. Что до космического проекта, то, как передает РИА "Новости" со ссылкой на данные Бразильского космического агентства, его реализация потребует в течение четырех лет от 40 до 80 миллионов долларов.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию прокомментировал сотрудник Посольства Украины в Бразилии Юрий Демиденко. "Сотрудничество с Бразилией в космической сфере действительно является сегодня одним из наиболее приоритетных на повестке дня украинско-бразильских отношений, — сообщил он. — Эта тема активно разрабатывалась нами со старым бразильским правительством, но после прихода к власти нового президента Л.И.Лулы бразильская сторона сделала как бы "перерыв" для переоценки ценностей и для определения новых приоритетов своей политики. Очень приятно, что вопрос продолжения сотрудничества с Украиной в космической сфере продолжает занимать одно из главных мест во внешнеэкономической политике Бразилии. Это стало очевидным в ходе визита бразильского министра науки и технологий вместе с новым президентом Бразильского национального космического агентства в Украину".

Юрий Демиденко отметил, что "это пока все, что можно сказать в целом для прессы", поскольку, как всегда в таких случаях, по вполне понятным причинам многие рабочие моменты должны оставаться "за кадром". Бразилия и Украина заключили договор о сотрудничестве в мирном использовании космоса в январе 1999 года. Похоже, это сотрудничество переходит сейчас на качественно новый уровень.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить