Александр Горобец: все Украинские журналисты мобилизованы на борьбу С… преступностью

Украинская власть опосредствованно признала, что журналисты в государстве принадлежат к категории лиц, которым угрожает смертельная опасность. Об этом стало понятно после того, как появилась информация о том, что министр внутренних дел Юрий Смирнов подписал приказ о том, что работникам средств массовой информации разрешено хранить, носить и применять отдельные виды оружие. Приказ вступает в силу с 7 декабря.

Этот приказ издан из-за того, что на Украине участились преступления против журналистов, объяснили в пресс-службе МВД. Согласно приказу, правоохранительные органы должны наладить взаимодействие со СМИ и обеспечить, в случае необходимости, личную безопасность журналисту во время исполнения им профессиональных обязанностей.

Одним из пунктов этого указа является разрешение журналистам покупать, сохранять и применять оружие с резиновыми пулями. В соответствии с законом Украины, такое оружие раньше имели право применять лишь сотрудники правоохранительных органов.

Соответствие приказа министра внутренних дел законодательству уже подтвердило Министерство юстиции Украины. Для получения разрешения работники СМИ должны предоставить соответствующие медицинские и другие документы, а также пройти курс обучения пользования оружием.

Впервые идею вооружить журналистов министр внутренних дел Ю. Смирнов высказал в июле этого года, сразу после гибели руководителя телекомпании ТОР из Словянска Донецкой области Игоря Александрова. Он тогда заявил, что журналисты, проводящие расследование скандалов, становятся «на путь войны». «Если вы на самом деле готовы к войне... Мы дадим вам оружие, и мы вместе будем бороться с преступностью».

Таким образом, с 7 декабря, когда приказ министра вступит в силу, все журналисты Украины должны считать себя мобилизованными на войну с преступностью.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Четвертая власть встретилась с третьей

Права журналистов Калмыкии будут пересмотрены

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить