Родственники членов экипажа сбитого Ту-154 будут судиться. С Украиной, в Печерском суде

Более года прошло с тех пор, как украинской зенитной ракетой С-200 был сбит над Черным морем пассажирский лайнер Ту-154М авиакомпании «Сибирь», следовавший рейсом Тель-Авив-Новосибирск. Погибли все 66 пассажиров (большинство – граждане Израиля) и 12 членов экипажа. Тогда украинские военные далеко не сразу признали свою вину, а в первые дни решительно отрицали свою причастность к катастрофе. Лишь выводы российской и украинской комиссий вынудили их изменить позицию.

В феврале текущего года в Киеве секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло и президент Украины Леонид Кучма договорились о том, что семья каждого погибшего в результате катастрофы получит от Украины компенсацию в сумме не менее 10 тысяч долларов. Однако, компенсации родственникам погибших Украина не выплатила до сих пор. Выяснилось, что, по мнению украинской стороны, не все еще доказано – так, Генеральная прокуратура Украины по-прежнему не исключает версию теракта.

В октябре этого года родственники погибших пассажиров самолета Ту-154 перестали ждать «милостей» от украинской Генпрокуратуры и обратились в Генпрокуратуру России с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту авиакатастрофы. В их заявлении на имя Генерального прокурора Российской Федерации Владимира Устинова говорилось о том, что за год, прошедший со дня трагедии, «никаких действий со стороны Генпрокуратуры Украины предпринято не было», никому не были предъявлены обвинения, из чего можно сделать вывод, что расследование авиакатастрофы на Украине «фактически прекращено». Но родственники членов экипажа надеются защитить свои права в украинском суде.

На этой неделе Печерский районный суд Киева должен приступить к рассмотрению их гражданских исков к Кабинету Министров, Министерству обороны и Казначейству Украины. Сообщается, что общая сумма исков составляет 22 миллиона гривен (более 131 млн. рублей). Суд уже назначил даты рассмотрения. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании «Сибирь», рассмотрение первого иска, поданного вдовой бортинженера Валерия Лаптева, назначено на вторник, 5 ноября. Рассмотрение других исков назначено на 6, 8, 11, 12, 13 и 14 ноября.

Интересы родственников погибших членов экипажа по всем искам будут защищать украинские адвокаты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *