Украинский парламент принял законопроект "Об основах языковой политики"

Верховная Рада проголосовала за русский

На Украине во втором чтении принят резонансный законопроект о языках, призванный повысить статус русского и ряда других местных языков. Одобрение документа опять сопровождалось страстями. "Оранжевая" оппозиция, выступающая против предоставления каких-либо прав другим языкам (кроме украинского), решила бойкотировать заседания парламента.

Голосование по законопроекту проходило в сложнейших условиях. Изначально в повестке дня Верховной Рады на 3 июля он не стоял. Спикер Владимир Литвин отсутствовал, уехав на совещание к Виктору Януковичу. Это обстоятельство играло на руку сторонникам расширения прав русского языка. Литвин не раз давал понять, что поддерживать документ не хочет. Впрочем, и драться против вступления его в силу председатель Рады и его сторонники не собирались.

Читайте также: Русская музыка режет слух радикалам Украины

Заседание текло плавно и спокойно вплоть до вечера, пока слово не взял руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. От имени своей фракции и депутатов Компартии он призвал к внеочередному рассмотрению документа во втором чтении. Представители Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины — Народной самообороны" ринулись к трибуне и пустились в драку. Туда же двинулись и представители Партии регионов и коммунисты.

Председательствовал на заседании бывший коммунист, а ныне внефракционный заместитель Литвина Адам Мартынюк, поддержавший закон в первом чтении. Он поставил вопрос о включении вопроса в повестку дня, но с первой попытки нужного количества голосов не набралось. Спустя некоторое время документ все-таки был принят. За него проголосовали 248 депутатов при необходимых 226. Нужный результат обеспечили перебежчики из "оранжевых" фракций.

Лидеры оппозиции наперебой заговорили о том, что решение было принято незаконно. Вице-спикер Рады от Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко утверждал, что кто-то проголосовал его карточкой. Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк пообещал бойкотировать остаток сессии парламента. Все оппозиционеры утверждали, что никто не рассматривал ни одну из двух тысяч предложенных ими поправок.

Дальше всех пошли несколько депутатов от фракции "Наша Украина — Народная самооборона" — Вячеслав Кириленко, Ксения Ляпина, Иван Стойко, Владимир Мойсик, Николай Кульчинский, Зиновий Шкутяк и Андрей Парубий. Они объявили голодовку, обвязав голову лентами с надписью "Я голодаю". По словам Кириленко, голодать они собираются до тех пор, пока не пройдет повторное голосование.

Голодовкой дело не ограничилось. В центре Киева депутаты установили палатки. К ним стеклись несколько сотен демонстрантов, выступающих против предоставления русскому и ряду языков нацменьшинств регионального статуса. К месту событий подтянуты усиленные подразделения милиции. Отмечены отдельные стычки между националистами и стражами правопорядка.

Напомним, что авторами законопроекта, вызвавшего истерику в среде "оранжевых", стали депутаты-регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Документ получил название "Об основах языковой политики". Он предполагает наделение русского языка статусом регионального в 13-ти регионах, где его считают родным не менее 10 процентов населения. Параллельно в Крыму тот же статус получил крымскотатарский язык, в Черновицкой области — румынский, а в Закарпатье — венгерский.

Предполагается, что органы власти будут иметь возможность (но не обязательство) публиковать свои решения на региональном языке, а телекомпании смогут сами выбирать язык вещания. Расширится возможность использовать региональные языки в образовании, в судах. В то же время единственным государственным языком останется украинский. Только он может использоваться, скажем, в армии.

Так что данный законопроект — весьма половинчатый документ. Согласно итогам переписи населения 2001 года, русский язык считает родным 29,6 процента населения Украины. Свыше 10 процентов говорят на нем в 13 регионах. Это Луганская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черниговская области, а также Крым, Севастополь и Киев. Однако даже эти данные кажутся заниженными.

Многие социологические исследования дают иную картину. Они высвечивают примерное равенство между носителями русского и украинского языков. И минимум 10 процентов населения предпочитают русский язык еще и в Полтавской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областях (возможно, также в Черновицкой). Лишь пять областей на западе Украины (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровенская) можно считать практически одноязычными.

Официальная перепись показывает, что русский язык полностью преобладает в четырех регионах — Донецкой и Луганской областях, в Крыму и Севастополе. Но достаточно выйти на улицы Киева, Харькова, Одессы и Днепропетровска, чтобы убедиться, какой язык там превалирует. Явно не государственный. Исследования показывают, что русский язык преобладает также в Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях.

Можно добавить, что большинство говорит по-русски почти во всех областных центрах центральной части страны — Полтаве, Сумах, Чернигове, Кировограде, Житомире, Черкассах, Виннице. Немалый процент русскоязычных людей проживает во Львове. Наконец, в Закарпатье многие люди считают себя не украинцами, а русинами, но в праве называться отдельной нацией и использовать официально свой язык им много лет отказывают.

Читайте также: Русский язык выиграл первый бой в Раде

Несмотря на эти цифры, сфера применения русского языка сокращалась в образовании, в судах, в других государственных учреждениях. Как это вяжется с демократией? Почему люди обязаны учиться на чужом языке? Фактически "оранжевые" отстаивают право на дискриминацию практически половины страны по языковому признаку. Учить украинский язык — это одно, и авторы законопроекта не оспаривают данную необходимость. Но насильно делать его языком образования и вытеснять другие языки — совсем другое.

Теперь законопроект должны подписать Литвин и Янукович. И если президент вряд ли наложит вето, то от спикера можно ожидать чего угодно. Его позиция весьма неоднозначна.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Павел Чернышев
Павел Чернышев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить