Леонид Каденюк: "Даже сейчас я готов лететь в космос"

Мой звонок застал первого космонавта независимой Украины на работе. Голос был довольно грустным, что неудивительно. — Леонид Константинович, как вы восприняли сообщение о трагедии "Коламбии"?

— Первая реакция — шок!

— Вы, кажется, летали с кем-то из погибшего экипажа?

— Да, причем на этом же корабле. Я летал с Калпаной Чавлой.

— Индианкой?..

— Да. На орбите мы были около 16 суток, а подготовка шла год, так что я хорошо ее знал, мы много общались. Очень горько.

— Ваш полет был в 1997-м. "Коламбия" уже тогда выглядела старушкой?

— Нельзя так сказать. "Коламбия" существует с 1981 года, и когда я летел, ей было 16 лет. Но, знаете, каждый "шаттл" рассчитан на 100 полетов, так что применять здесь слово "старушка" вряд ли уместно, ведь "Коламбия" совершала лишь свой 28-й вояж. После каждого полета аппарат проверяют и ремонтируют.

— Есть разные версии причин трагедии. Некоторые пытаются провести параллель с гибелью "Челленджера" -- мол, и тогда и сейчас космонавты погибли зимой. Могла ли низкая температура сыграть роковую роль?

— Температура во Флориде даже зимой обычно не опускается ниже пяти градусов тепла. Хотя когда стартовал "Челленджер", воздух остыл до минус пяти и одной из причин разгерметизации корабля называли именно реакцию на холод. Однако сейчас не тот случай.

— Спастись экипаж не смог из-за того, что на "Коламбии" отсутствует система эвакуации?

— Нет. В такой ситуации спастись вообще нельзя, ведь все произошло молниеносно, корабль горел, возможно, его вращало. Катапультироваться при таком положении дел невозможно. С "Коламбии" можно эвакуироваться на парашюте: люк отстреливается и космонавт выпрыгивает. Но воспользоваться этим способом можно лишь в более-менее спокойной обстановке -- шаттл ни в коем случае не должно вращать.

— Когда же такое возможно?

— Например, когда на борту пожар.

— Поговаривают, что теперь Россия останется единственной "космической" державой...

— Я так не думаю. Америка приостановит полеты, может быть, на год-два, не больше -- нужно разобраться во всем и устранить неполадки.

— Если бы Вам сейчас, после такого ужасного известия, предложили отправиться в космос, что бы Вы ответили?

— Будучи летчиком-испытателем, мне доводилось узнавать о трагедиях в небе, но это не отбивало желания взмывать в облака. Всегда думаешь, что такое не может произойти с тобой. Так что я даже сейчас готов лететь в космос.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить