Александр Горобец: Украина вновь в черном списке «Репортеров без границ»

Во второй раз в ежегодном отчете Международной журналистской организации «Репортеров без границ» упоминается Украину в перечне семи европейских стран, где в течение 2001 года имели место случаи убийства журналистов. На этот раз речь идет об Игоре Александрове, трагическая гибель которого обеспечила Украине место рядом с Северной Ирландией, Косово и Страной басков.

Общим же итогом отчета «Репортеров» за 2001 год является явственное ухудшение состояния свободы прессы в мире. Согласно большинству статистических показателей 2001 год оказался значительно более плохим, чем предыдущий. Исключение составляет только количество убитых журналистов, да и то – их стало только на одну жертву меньше.

Свобода прессы в цифрах, согласно отчета «Репортеров без границ»:

убитые журналисты: 31 (2001), 32 (2000);

аресты журналистов: 489 (2001), 329 (2000);

угрозы и насилие: 716 (2001), 510 (2000);

случаи цензуры: 378 (2001), 295 (2000);

заключенные журналисты: 110 (на 2.01.2002), 77 (на 4.01.2001)

Сухая статистика отчета свидетельствует, что количество арестованных журналистов в течение года выросло на 50 процентов, а тех, которые стали жертвами угроз и насилия, на 40 процентов.

«Репортеры без границ» отмечают, что впервые за последние годы, 2001 год отразился случаями ухудшения свободы прессы в странах устоявшейся демократии. Такими являются последствия террористических актов 11 сентября и следующей антитеррористической операции для многих средств массовой информации США, Канады и Великобритании.

Во многих странах отразилась тенденция усиления контроля за деятельностью иностранных журналистов. Китай, Саудовская Аравия, Бирма, Северная Корея и Вьетнам держат иностранных журналистов под постоянным контролем.

Другая опасная тенденция, присутствующая во многих странах, — безнаказанность преступлений относительно журналистов. Следствия по делам об убийствах журналистов в подавляющем большинстве случаев заканчиваются безрезультатно, а их заказчики не устанавливаются и остаются на свободе. В перечень таких стран попала и Украина. Беспомощность Генпрокуратуры и МВД в расследование дела Георгия Гонгадзе принудили Совет Европы одобрить рекомендации относительно проведения независимого расследования при участии иностранных экспертов.

Перед самым новым годом генеральный секретарь Международной организации «Репортеры без границ» Робер Минар обратился к председателю Верховного суда Украины Виталию Бойко с просьбой взять под личный контроль проведение судебного процесса над убийцей журналиста Игоря Александрова. Ибо, по мнению Р. Минара, назначение слушанье дела на 11 сентября 2002 года слишком явно указывает на то, что резонансное убийство поставлено в очередь на рассмотрение среди прочих уголовных дел.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВА НАЗНАЧИЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ… СЕНТЯБРЬ

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: КАК «РАСКРЫТОЕ» ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ УКРАИНСКОГО ЖУРНАЛИСТА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВА ПОПАЛО НЕ В СУД, А НА ДОСЛЕДОВАНИЕ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: ПОГИБ ЕЩЕ ОДИН УКРАИНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ

ОРЕАНДА:

Организация "Репортеры без границ" второй год подряд причисляют Украину к странам, где убивают журналистов

RBC:

Украина вошла в семерку стран, где в 2001г. были совершены убийства журналистов.

Утро:

Донецким журналистам выдали газовые пистолеты

Страна.Ru:

10 декабря в Киеве УНА-УНСО начнет акцию "Практические занятия по правам человека"

Версии.com:

Убийство по ошибке-2?

Время Новостей Online:

Рада считает убийство журналиста политическим

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить