Патриарх Кирилл и в Ровно предстал духовным лидером

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу пришлось изменить маршрут своей пастырской поездки по Западной Украине. 2 августа самолёт предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) вместо запланированной посадки в Ровно приземлился в аэропорту Киева. А уже из столицы на машине Кирилл отправился на запад страны.

Сегодня Патриарх провёл божественную литургию в Свято-Троицком Корецком женском монастыре, который расположен в Ровенской области. Предполагалось, что после этого он отправился в административный центр Волынской области – город Луцк. Однако планы предстоятеля РПЦ изменились, и в середине дня 3 августа он всё-таки поехал в Ровно.

Читайте: Киев: духовно-политическая миссия Патриарха .

В ближайшие два дня Кирилл намерен посетить города Луцк и Владимир-Волынский (Волынская область), а также главный центр православия на Западной Украине – Почаевскую лавру (Тернопольская область).

Что же помешало Патриарху приехать в Ровно сразу? Об этом рассказал председатель отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Илларион. «Ещё на этапе подготовки визита украинские власти говорили, что не гарантируют безопасности Патриарха в случае провокаций и столкновений», - отметил он.

В свою очередь, МВД Украины выдвинуло иную версию. «Начали появляться предположения, что изменение его (Патриарха – ред.) маршрута связано с угрозами безопасности во время его поездки в Западную Украину.

МВД сообщает, что решение об изменении маршрута передвижения Патриарха принималось представителями российской стороны, отвечающими за его безопасность», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

И далее: «Никакие чрезвычайные происшествия, которые могли бы повредить патриаршему визиту, не зафиксированы. Сотрудники органов внутренних дел полностью контролируют обстановку и способны обеспечить общественный порядок в местах пребывания Патриарха».

Отмежевался от отмены визита и секретариат президента Украины. «Инициатором изменений не был секретариат президента, поскольку он не является координатором программы визита Патриарха.

 Этим вопросом занимаются соответствующие комиссии Украинской православной церкви и Московская патриархия», - подчеркнул представитель ведомства Юрий Богуцкий.

Кто бы ни стоял за попыткой вмешаться в маршрут поездки предстоятеля РПЦ, основания для этого были. Националисты из организаций «Свобода», УНА-УНСО и ряда других обещали устроить в Ровно акции протеста против приезда Кирилла.

Их попытки сделать это в Киеве провалились. Однако Ровно – один из главных оплотов украинских националистов. Потому там было возможно всё.

В то же время в городе прихожане храмов канонической церкви ждали приезда Патриарха. Когда 2 августа пришли сообщения о том, что его не будет, многие верующие, пришедшие встречать Его Святейшество в аэропорт, плакали. И Кирилл, учитывая это обстоятельство, всё-таки отправился в Ровно.

Читайте: Украина заслужила место в ЕС 440 лет назад .

"Планы не меняются, меняются время и дата, но программа вся выполняется полностью. Это - поддержка тех верующих, которые принадлежат канонической церкви", - сказал пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Своим мнением об этой истории в интервью «Правде.Ру» поделился украинский политолог Владимир Скачко.

«То, что была сделана попытка отменить визит Кирилла в Ровно, – вполне логично. Этот город – одна из главных вотчин крайних националистов. Думаю, что такой совет дал кто-то из окружения Виктора Ющенко.

Украину пытались спасти от очередного позора. Побоище, которые националисты могли устроить к приезду пастыря такого ранга, испортило бы имидж страны.

Но Его Святейшество в итоге решил ехать. И у него на это были свои основания – всё-таки в городе существует его паства, и она очень ждала Кирилла. Националистов он не боится и, видимо, решил это лишний раз доказать.

Ровенская область – примечательное место. Именно здесь орудовал погибший месяц назад от удара молнии бывший депутат Верховной Рады Василий Червоний.

Он с момента обретения Украиной независимости в 1991 г. стоял во главе отрядов, отбиравших храмы у канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) в пользу раскольников из Киевского патриархата и Автокефальной церкви. Именно в Ровно творился в этом отношении самый большой беспредел из всех регионов страны.

Патриарх Кирилл и в Ровно предстал духовным лидером
Патриарх Кирилл и в Ровно предстал духовным лидером

Область - очень бедная. Её население в массовом порядке выезжает на заработки за границу. А здесь, грубо говоря, есть только картошка и русофобский национализм. И очень неприятно, что такой пещерный национализм находит поддержку у Ющенко и его окружения.

Но и президент, и находящиеся рядом с ним националисты смотрятся рядом с Кириллом убого. Патриарху уже удалось сделать многое, чтобы сплотить верующих и в России, и на Украине. А украинской власти, которая всё сделала для раскола общества, остаётся только завидовать Кириллу.

Столь же жалко смотрелись и украинские церковные раскольники. Чего стоят только попытки так называемого Киевского патриархата организовать «альтернативные» крестные ходы, куда людей сгоняли силой.

А самозваный патриарх Филарет предложил Кириллу сразиться на крестах. Это выглядело просто, как каприз обиженного старика. И предстоятель РПЦ мудро оставил эти выпады без внимания.

Кирилла везде встречали триумфально – и в Киеве, и в Донецке, и в Крыму. И большинство людей увидело, насколько он выше украинской политической элиты. Патриарх показал, что представляет собой мощнейшую силу.

Он продемонстрировал, как должен вести себя настоящий духовный лидер. Как надо проявлять гибкость и при этом не терять лицо. Он ради того, чтобы не обидеть украинцев, говорил не «на Украине» а « в Украине». Даже такая мелочь, как оказалось, была учтена».

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *