Одно депутатское кресло на четырех кандидатов в президенты

В Черкассах побывала лидер ПСПУ Наталья Витренко, которая решила именно здесь снова побороться за депутатский мандат. Она сдала документы в избирательную комиссию 201-го округа, где повторные выборы состоятся 14 июля. Как уже писала «ПРАВДА.Ру», прогрессивные социалисты в этот раз не смогли преодолеть необходимый для прохождения в парламент четырехпроцентный барьер. Сама Наталья Витренко заявляет, что голоса у ее блока просто украли и намерена оспорить результаты выборов. А тем временем готовится стать парламентарием без партии – впрочем, она уверена, что не останется одинокой в Верховной Раде и сумеет объединить вокруг себя депутатскую группу. Н.Витренко не исключает и сотрудничества с оппозиционной «четверкой» фракций («Наша Украина», БЮТи, СПУ и КПУ), хотя неоднократно подвергала критике их лидеров. Однако, заявила лидер прогрессивных социалистов на краткой пресс-конференции после посещения избиркома, сотрудничество не исключено в том случае, если взгляды на пути решения тех или иных проблем у «четверки» и у нее будут совпадать.

 С приходом Н.Витренко ситуация в 201-м избирательном округе становится интересной. Уже сдал в окружком документы лидер Патриотической партии и создатель избирательного блока «Против всех» Николай Габер. Готовится к регистрации известный своей оппозиционностью к власти экс-мэр Черкасс Владимир Олейник. А если учесть, что в качестве кандидата в народные депутаты здесь уже зарегистрирован гетман Украинского казачества Иван Билас, то получается, что в 201-м избирательном округе схлестнутся сразу четыре бывших кандидата в президенты Украины на выборах 1999 года. Но им всем предстоит попотеть, несмотря на свои яркие политические биографии – кроме них, ожидаются и другие «тяжеловесы». Поговаривают, что в выборах здесь может принять участие Игорь Бакай, а лидер СПУ Александр Мороз во время недавнего краткого визита в Черкассы даже высказал предположение – скорее, в шутку – о возможном участии в предвыборной гонке в округе майора Мельниченко.

 Что до участия Натальи Витренко, то местные наблюдатели уже увидели здесь реализацию «проекта Банковой», направленного якобы на то, чтобы не допустить повторной победы в округе «нашеукраинца» Николая Булатецкого (он победил 31 марта, но не попал в парламент из-за отмены результатов выборов по жалобе экс-депутата Алексея Марченко). Булатецкому может помешать уже участие в выборах «соборянина» Олейника, с которым придется делить протестный электорат. Эту проблему обсуждали представители «Нашей Украины» и БЮТи – но не пришли, видимо к согласию. Входящая в Блок Юлии Тимошенко партия «Собор» объявила о поддержке Владимира Олейника, тогда как делом чести «Нашей Украины» можно считать поддержку своего кандидата. Итак, два оппозиционера (а есть еще Габер, который тоже оппозиционер) будут бороться друг с другом, к радости провластных кандидатов. Теперь регистрация Натальи Витренко может окончательно спутать оппозиции все карты.

 Стоит упомянуть, что сама Н.Витренко решительно возражает против утверждений о причастности ПСПУ к каким-либо «планам Банковой». Она даже судилась по этому поводу, причем суд вынес вердикт, подтверждающий оппозиционность «нашей Наташи». Что, естественно, только усилило подозрения…

 

 Андрей Лубенский

 Украина

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Блок Натальи Витренко

 ПРАВДА.Ру:

  НАТАЛЬЯ ВИТРЕНКО КРИТИКУЕТ КУЧМУ, ЮЩЕНКО И «НЕПРАВИЛЬНУЮ» ОППОЗИЦИЮ

 КТО И ПОЧЕМУ ОКАЗАЛСЯ ЗА БОРТОМ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ?

 Независимая газета:

  "Наша Украина" - команда прагматиков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить