Украинская оппозиция вышла на улицы, протестуя против коррупции и бандитизма

Оппозиционные силы Украины 1 мая провели акцию, посвященную Международному дню солидарности трудящихся. Представители оппозиционных сил выступают за объединение действий оппозиции в Украине в борьбе с существующим режимом власти, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, представитель Соцпартии, народный депутат Валентина Семенюк, выступая на первомайском митинге в четверг в Киеве, напомнила, что еще год назад на аналогичный митинг собрались только представители левых сил, тогда как в нынешнем году на Европейской площади — сторонники различных политических партий.

По ее словам, все собравшиеся в этот день, "едины в одном — в стремлении изменить действующую политическую систему".

В.Семенюк призвала представителей оппозиции "не расползаться по своим нишам, думать о том, как не дать олигархам растянуть Украину".

Один из лидеров партии "Батькивщина", народный депутат Михаил Павловский, выступая на митинге, заявил, что "сегодняшний праздник — это праздник единения всех прогрессивных сил вокруг защиты будущего Украины".

По его словам, "сила оппозиции — в единении". "Мы должны объединиться, чтобы ликвидировать режим, противопоставить олигархам свое единение, чтобы защитить интересы Украины", — сказал Павловский.

Митинг на Европейской площади в Киеве проходил под знаменами Коммунистической, Социалистической партий, партии "Батькивщина", Украинско-республиканской партии "Собор".

По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около трех тысяч человек. По данным участников митинга, на площади находилось до 10-ти тысяч.

Коммунисты вышли под лозунгами: "За здравствует Первое мая — День международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права", "Вся власть Советам!"

Участники акции держали плакаты с изображением Владимира Ленина, красные шары.

На ступенях Украинского дома (бывший музей Ленина) выстроились руководители депутаты от КПУ, СПУ, БЮТ Адам Мартынюк, Петр Цыбенко, Иосиф Винский, Валентина Семенюк, Михаил Павловский.

Участники первомайского митинга приняли резолюцию, в которой выступили против двухпалатного парламента и за кардинальное улучшение условий жизни в Украине, передает агентство Обозреватель. В резолюции отмечается, что установление в Украине двухпалатного парламента "приведет к еще большей дестабилизации политической жизни в стране, создаст угрозу территориальной целостности Украины и единству ее народов, принятию законов на референдумах, потому что свобода граждан будет в очередной раз сфальсифицирована властью".

Участники митинга выступили за изменения политического курса и системы власти, "очищения ее от коррупции, своеволия и бандитизма".

Первомайские митинги и демонстрации прошли во всех крупных городах Украины. Альтернативные "маевки" с участием представителей власти провела СДПУ(о).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить