Андрей лубенский: украинская оппозиция просит поддержки у Совета Европы и ООН

Общественный Комитет защиты Конституции «За Украину без Кучмы» предупредил мировую общественность о том, что украинские власти избрали силовые методы подавления оппозиции. В день, когда в Киеве был милицией снесен палаточный городок и арестованы десятки участников акции протеста, комитет обратился к главам государств и правительств Европейского Союза и к Организации Объединенных Наций.

«Вот уже около двух месяцев в Украине продолжается акция «За Украину без Кучмы», - говорится в «Обращении». – Основанием для ее начала стали исчезновение журналиста-правозащитника Георгия Гонгадзе, свидетельства о причастности Президента Украины Леонида Кучмы, министра Внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других высоких должностных лиц к этому убийству и сознательный и целеустремленный саботаж расследования со стороны властных кругов».

Авторы «Обращения» подчеркивают, что Комитет всегда действовал исключительно в правовом поле и не допускал неконституционных методов. Но украинские власти предпочли диалогу широкое наступление на основные права человека – на такие, как «свобода мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, на уважение к достоинству, на неприкосновенность жилья, на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфной и другой корреспонденции, право на опровержение недостоверной информации, свободу передвижения, право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов – то есть практически на все основные права, гарантированные Конституцией Украины».

В «Обращении» говорится о том, что оба заседания Старокиевского районного суда (22 и 28 февраля) по палаточному лагерю проходили без участия ответчика (членов Комитета). Ни одно из принятых судом решений не было предъявлено Комитету. Не была предоставлена возможность на протяжении 10 дней обратиться с апелляцией. Наконец, 1 марта «…около 2000 сотрудников органов внутренних дел окружили палаточный городок на Крещатике и разрушили его, 44 участника акции были задержаны».

Общественный Комитет защиты Конституции «За Украину без Кучмы» возлагает всю ответственность за последствия избранного властями силового варианта развития событий «…на главных подозреваемых в заказе убийства Георгия Гонгадзе – Президента Украины Леонида Кучму и министра Внутренних дел Украины Юрия Кравченко».

Комитет в своем «Обращении» еще раз подтвердил свою готовность добиваться открытого расследования «дела Гонгадзе» и продолжать борьбу за права граждан исключительно конституционными методами. В «Обращении» содержится также призыв к главам государств и правительств Европейского Союза и ООН «поддержать стремление народа Украины к отстаиванию своих прав и свобод и использовать все доступные им средства с целью предотвращения силового противостояния в Украине, прекращения практики нарушения прав человека со стороны Президента Украины Леонида Кучмы и его ближайшего окружения».

Возможно, в ближайшее время аналогичное обращение к мировой общественности примет и Форум национального спасения. Открывая в пятницу региональное отделение Форума в Черкассах, член Совета ФНС Владимир Олейник заявил, что в стране фактически совершен антиконституционный переворот: «у нас не действуют законы, а Крещатик объявлен зоной, свободной от Конституции, там отныне гражданам запрещено реализовывать свои права». Однако, по мнению В.Олейника, никакая международная общественность и никакое мировое сообщество не смогут помочь народу Украины решить свои проблемы до тех пор, пока «народ не очнется и не поднимется на борьбу».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить