Александр Горобец: у богатых свои причуды: Если свадьба зимой, она должна состояться В… Финляндии

Известная в недавнем прошлом украинская гимнастка и одна из первых киевский невест Елена Витриченко в нынешнем декабре вышла замуж. Избранником ее стал некий столичный бизнесмен Алексей Боровиков. Многие газеты живописуют моменты ухаживаний богача, а особенно свадьбы, которую молодожены отпраздновали в… Финляндии. Поскольку, мол, зима, потому и нужно было торжество организовать поближе к знаменитой Лапландии.

О том, что венчание будет проходить в Финляндии, Лена узнала за три дня до вылета. Многие из ее подруг не поехали с ней — не успели за такой короткий срок оформить визы. Сначала Алексей планировал венчание в Ватикане. Но оказалось, что там пришлось бы долго ждать очереди. Потому остановились на Финляндии: в конце концов, зимняя свадьба очень сочетается с зимней страной.

Венчание молодоженов проходило в одном из старейших европейских православных соборов — Успенском, построенном в 1868 году. Находится он в центре Хельсинки на высоком холме.

— Меня поразило, что Леша, недолго зная Лену, угадал все ее девичьи мечты, — рассказывает мама Е. Витриченко Нина Михайловна. — Устроил свадьбу, о которой она мечтала. Когда мы зашли в замок, где был устроен ужин, она от восторга ахнула. А Леша остался очень горд, что его избраннице все понравилось.

Древний финский замок, переоборудованный в ресторан — это тоже один из сюрпризов господина Боровикова. Здесь всегда отмечает день рождения президент страны. Позолоченные зеркала, официанты, одетые в старинные ливреи, подавали угощения на серебряных блюдах XVIII века. Один из гостей преподнес супругам шикарный свадебный подарок — яйцо из коллекции Фаберже, внутри которого две золотые фигурки — жених и невеста.

— Вся атмосфера того вечера мне напоминала фильм «Однажды в Америке», — рассказывает некто Михаил Квасневский, который был на свадьбе свидетелем со стороны жениха. — Старинный зал с потолками под десять метров, камерная музыка, тихонько солирует скрипач... Очень романтичная обстановка.

Мама Елены говорит, что одобрила выбор дочери сразу.

— Как-то Леша мне сказал, что у него дома живет настоящая пума, — рассказывает Нина Михайловна. — Друзья на день рождения подарили. Я сказала потом Лене: «Если он приручил такое дикое животное, то и к тебе найдет подход».

Жених на пятнадцать лет старше жены. У него есть дочь 12 лет. Но последние десять лет господин А. Боровиков якобы был не женат.

Впервые свою будущую жену он увидел в гимнастическом зале. Тогда будто бы он для себя отметил, что с этой девушкой хотел бы связать свою жизнь. Но случая представиться ей все не выпадало. Тогда за дело устройства первой встречи взялся близкий знакомый, который оказался приятелем гимнастки.

— Мой знакомый позвонил и сказал, что со мной хочет познакомиться один мужчина, — говорит Елена. — Я с неохотой согласилась встретиться. Не люблю, когда подстраивают такие «сватанья». Но тогда решила, что, в принципе ничего не теряю и поехала в один из киевских ресторанов.

Лена утверждает, что это не была любовь с первого взгляда. К тому времени она немного разочаровалась в мужчинах и практически не верила, что может серьезно влюбиться.

— Через два дня после нашего знакомства мне нужно было лететь в Берлин на Кубок Мира, куда пригласили почетным гостем, — продолжает Лена, — Мы пообедали с Лешей еще разок, и он отвез меня в аэропорт. Потом начал звонить каждый день, мы переписывались по электронной почте. Из Германии я отправилась к маме в Испанию, где она работала тренером. Как-то вечером Леша позвонил и спросил: «Ты не против, если я прилечу попить вместе кофейку?» У нас с мамой как раз были свободные дни, и я согласилась.

Через восемь дней была свадьба в Финляндии.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *